Подскажите рецепт салата из мидий, который можно в пост. Без яиц, майонеза и т. п. запрещенных продуктов.

Батюшка завтра в гости придет. Все блюда должны сответствовать правилам Великого Поста, а я в этом не сображаю) Буду очень признательна, если подскажите какое-нибудь вкусное постное блюдо с мидиями.
12 годов назад от empty

3 Ответы

0 голосов
Для батюшки сварите постные щи, плов с грибами ( шампиньонами) к чаю подайте сухофрукты с медом. Простая и не мудренная еда.
12 годов назад от Лерча=)
0 голосов
Если есть в магазине готовое по греческому или испанскому рецепту, с рисом - то и мучиться не надо. У нас в Германии можно приобрести, даже по японскому, китайскому рецепту.
12 годов назад от Александр Медведев
0 голосов
С чего Вы решили, что мидии это постное блюдо? Морепродукты можно только в Вербное Воскресенье, да в Лазареву Субботу. В остальные дни Великого поста овощи, каши, фрукты и проче постное. Отварите круглую картошку, щедро посыпьте зеленью. Отдельно сделайте луковую зажарку, спросите у батюшки - можно ли ему её. Если можно, то положите на картошку. Можно сделать тушёную картошку, просто без мяса (можно положить грибы, можно без них) . Откройте маринованные грибы, огурцы-помидоры. Сделайте салат из капусты с добавлением консервированного зелёного горошка, посолите, посладите чуть-чуть и добавьте немного уксуса. К чаю купите халвы, постный бисквит, печенье - сейчас такие сладости не проблема. Ещё можно запарить в сковороде яблоки. Вычистите сердцевинку, но не насквозь, насыпьте внутрь сахара или положите мёд, поставьте на медленный огонь, накройте крышкой и пусть пропариваются. После того, как яблоки дадут сок, подержите ещё немного до карамельного цвета - сами поймёте, когда будет готово.
12 годов назад от Наталья

Связанные вопросы