Вкусненький рецепт квашенной капусты, дайте, пожалуйста ?

12 годов назад от Яна Владимировна

4 Ответы

0 голосов
Рецепт квашеной капусты классический
 
 Капуста белокочанная 3 кг.
 Соль 70 гр.
 Морковь 100 гр.
 Сахар 5 ст. л.
 
 Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
 Морковь очистить, натереть на крупной терке.
 К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
 Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
 Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
 Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, е необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
 Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.
12 годов назад от виктор поточный
0 голосов
Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готов.
Капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
12 годов назад от коля пономарев
0 голосов
Соль брать только простую, без добавок. Нашинкованную капусту слегка перетрите с солью, уже потом добавте натертую морковь ( что бы капуста осталась белоснежной) . Утромбуйте в емкость , где капуста будет квасится. Я всегда доливаю холодную кипяченную воду. Создайте груз, что бы капуста была покрыта рассолом. Квасится капуста приблизительно 3 дня. Лучшая температура 18-20 градусов в помещении. И главное : Все эти дни капусту протыкать несколько раз в день. Тогда выйдет горечь, рассол будет прозрачным.
12 годов назад от ДмитрийБерестнёв
0 голосов
горсть соли нашинковала капусту посолила у трамбовала в бутль поставила в мисочку и в теплой пемпературе комнаты 2-3 суток когда шапка пены собралась тогда влить то что само повытикало и вставить в холодильник. я позавчера шинковала
12 годов назад от sver

Связанные вопросы