правда ли что мясо бройлеров является диетическим?

11 годов назад от Яна Глущенко

1 ответ

0 голосов
Диетическое мясо курицы
 
Мясо птицы или куриное мясо – один из важных компонентов здорового питания. Такое мясо источник легкоусвояемого животного белка, необходимых человеку витаминов и минералов. Белок мяса птицы включает в себя, все необходимые аминокислоты в достаточном количестве для нашего здоровья.
 
При этом мясо птицы считается диетическим, т. к. из-за низкого содержания жиров оно отличается особой легкостью и невысоким уровнем калорий.
 
Польза куриного мяса
Однако, для того, чтобы мясо птицы не потеряла своих полезных свойств, желательно снять многим любимую поджаренную корочку, которая богата холестерином. Мясо птицы используется в оздоровительном питании.
 
Курица не заменима для восстановления сил и укрепления иммунитета у ослабленных болезнью людей, мясо птицы входит почти во все лечебные диеты. Курятина как и мдм фарш содержат много протеинов, поэтому рекомендуется к рациону в спортивном питании. К тому же мясо курицы имет боле низкую цену, чем говядина, свинина и другие виды мяса. Особенно ценным считается куриная грудка – так называемое «белое мясо».
 
Здоровье дарят здоровые куры
Но всё написанное о пользе куриного мяса верно для куриц, которые щиплют травку, едят пшено и пьют чистую воду где-нибудь в далёкой деревне, вдалеке от загрязнений, экологических бедствий. Большая часть куриного мяса является бройлерным, а появляется оно в результате забоя цыплят и кур, которые появились на птицефабрике при целенаправленном питании.
 
Именно в питании цыплят и таится опасность для нашего здоровья. Обычно это специальные комбикорма из зерна, растительного масла с добавлением витаминов и минералов. За восемь недель цыплёнок достигает массы в 1, 5 – 1, 7 килограмм и отправляется на прилавок.
 
Таковы действующие нормы выращивания цыплят. Однако существуют программы откорма, позволяющие достигнуть необходимого веса за сорок два дня. Для получения такого результата цыплят пичкают гормонами, применение которых запрещено российским ветеринарно-санитарным законодательством. Естественно, что производители дешёвого мяса отрицают факт применения гормональных препаратов при выращивании цыплят.
 
Однако в результате многочисленных журналистских расследований находится много недобросовестных производителей, желающих легко и быстро обогатится за счёт нашего с вами здоровья. Кроме того, есть другие факторы риска. Для профилактики инфекционных заболеваний птица вакцинируется от целого ряда заболеваний. Часть этой вакцины может попасть на стол потребителя. Трудно определить её количество в каждой конкретной порции куриного мяса, ведь вакцину цыплята получают с питьевой водой.
 
Иногда иммунизация не спасает цыплят от инфекции, тогда применяются антибиотики и другие ветеринарные препараты. И если применение гормонов в выращивании цыплят под запретом, то вакцина и антибиотики вполне законны. Трудно предугадать, чем чревато для человеческого организма ежедневное употребление гормонов, антибиотиков, вакцинных препаратов.
11 годов назад от роМан

Связанные вопросы