Расскажите как закрывать огурцы холодным способом? Поэтапно.

11 годов назад от Сергей Власов

3 Ответы

0 голосов
В нашей семье огурцы делали без заливки, назывались "Огурцы хреновые". Итак: 1. Солим огурцы кто как любит (укроп, листья смородины, чеснок (зубчики чеснока режем пополам) , эстрагон, листья хрена, соль, в общем как привыкли, но травок берите чуть больше, чем обычно) , огурцы укладываем слоями травки-огурцы-травки в 3-х литровые банки или эмалированную кастрюлю, заливаем холодным рассолом (вода + соль) и оставляем для брожения (закисания) примерно на 3 дня в комнатных условиях.
2. После прекращения брожения рассол сливаем в отдельную посуду, огурцы очищаем от прилипшей зелени и раскладываем на полотенце для просушки. 3. В стерильные литровые банки помещаем вертикально сухие огурцы, кладём сверху столовую ложку с горкой тёртого хрена, хрен чуть прижимаем, чтобы крышки не касался, и закрываем стерильными крышками, винтовыми или закаточными. Всё. Хранить в тёмном прохладном месте (погреб, подвал, холодный шкаф) . В кондицию огурцы приходят месяца через 2, хранятся год (может и больше, но съедались раньше) без проблем. Хрусткие, красивые - хрен отдаёт огурцам сок и осыпается на огурцы как опилки, при подаче на стол очищать от него не надо, острые, но без излишеств.
11 годов назад от Лариса Петрова
0 голосов
Я укладываю огурцы в банку , ложу зонтик укропа + лист хрена на дно и сверху + чеснок - и все ! Насыпаю соль - 1ст. л. в 1л. банку , заливаю водой из под крана , закрываю капроновыми крышками .
11 годов назад от Юлия Шурхал
0 голосов
она потом сама растворится. делаю так: лучше использовать литровые банки. хорошо их промыть. потом закладываем: 3 лавровых листа, 1 зонтик укропа, 1 небольшой лук разрезаный на 4 части, 3 дольки чеснока, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, огурцы. залить холодной кипяченой водой, стерилизовать 7 мин.
11 годов назад от Дмитрий ...

Связанные вопросы