нужна помощь. как сделать кексы и что для этого потребуется

10 годов назад от Потрясная 22

1 ответ

0 голосов
Кексы
 
Слово происходит от англ. cakes – пирожные, однако собственно кексом принято считать сдобное кондитерское изделие с вкраплениями из сухофруктов, ягод, орехов, кусочков свежих фруктов, цукатов, мармелада. Тесто для кекса обычно недрожжевое, с большим количеством масла и яиц, маслянистое и тягуче. Из него получается пористый мякиш. Чтобы уменьшить калорийность кекса, часть масла заменяется йогуртом. Если в тесте слишком много добавок, можно положить разрыхлитель. Сухофрукты (финики, инжир, курагу, изюм, чернослив) можно размочить в алкоголе или соке; алкоголь (херес, ликеры) ароматизирует кекс и облегчает масляный вкус. Для аромата в кексы также добавляют нугу, шоколад, какао, сгущенку, мед, кокосовое молоко, соки, пряности. Кексы подают к столу в качестве десерта: либо к чаю, либо в сопровождении сладких соусов и сиропов.
 
Посмотрите рецепты различных кексов и технологию их приготовления на сайтах:
1.
2.
3.
4.
5.
 
Мой любимый рецепт-Кексы с клубникой
Нам потребуется:
Клубника (замороженная) - 200 г,
Шоколад горький (85% какао) - 100 г,
Яйцо - 4 шт,
Мука - 80 г + еще немного,
Сливочное масло - 100 г + еще немного,
Фруктоза - 80 г,
Лепестки миндаля - 2 ст. ложки.
 
Кексы с клубникой
 
Отделить белки от желтков. Желтки взбить с 50 г фруктозы. Растопить шоколад с маслом, перемешать. Влить шоколад во взбитые желтки, добавить муку, перемешать.
 
Белки взбить до состояния густой пены. Добавить белки в шоколадную массу, аккуратно все перемешать.
 
Кексы с клубникой
 
Смазать формочки маслом и слегка обсыпать мукой. Положить в формочки по 1-2 ст. ложки шоколадной массы, 1-3 клубнички, залить сверху шоколадной массой.
 
Выпекать при температуре 180 градусов в течение 10 минут. Затем вынуть и дать немного остыть на решетке.
 
Кексы с клубникой
 
Холодную клубнику измельчить в блендере с оставшейся фруктозой (30 г) . Полить теплые кексы холодным клубничным соусом и сразу же подать к столу (иначе кексы раскиснут) . Тарелку можно украсить лепестками миндаля.
10 годов назад от Павел Карачевцев

Связанные вопросы