Расскажите про сыр! Чем они отличаются, какой лучше и полезне?

В наших магазинах есть Голландский, Адыгейский, Сметанный, Российский и так дале. Есть сыры желтоватого оттенка, а есть полностью белые.
Есть плавленные, а также копченные что ли.
Чем они полезны? Когда их лучше есть ? Каким людям рекомендуется.
Какой наимене калорийне? Что такое массовая доля жира сухого остатка ( вроде так написано на сырах) ?
12 годов назад от Светлана

12 Ответы

0 голосов
Сыры обладают высокой пищевой ценностью, богаты содержанием белков, минеральных веществ и молочного жира. Следует отметить, что белки, содержащиеся в сыре, намного лучше усваиваются организмом, чем молочные белки.
 
По классификации сыры можно разделить следующим образом:
 
По способу свертывания:
А) Сычужные. В процессе изготовления таких сыров для свертывания белков используется сычужный фермент;
Б) Кисло-молочные. В процессе изготовления таких сыров для свертывания белков используется молочная кислота, которая образуется в ходе добавления молочно-кислых заквасок в молоко.
 
По способу выработки:
А) Твердые;
Б) Полутвердые;
В) Мягкие;
Г) Рассольные;
Д) Плавленые.
 
Кроме того, некоторые сыры после приготовления подвергают дополнительной обработке в виде копчения или непосредственно в ходе приготовления добавляют съедобные виды плесени, после чего они или покрываются плесневелой корочкой или пронизываются сине-зеленой плесенью изнутри.
 
в каком сыре маленькие дырочки, тот лучше, а в каком очень крупные тот хуже, запомни очень крупные дырки-меньше белков.
12 годов назад от °•°•Botik°•°•
0 голосов
Сыры бывают твёрдые (пармезан) , полутвёрдые (гауда, российский, голландский) , мягкие (бри, камамбер) , рассольные (брынза, чечил, сулугуни) , творожные и плавленные. Это наиболе распространённые. О сырах можно писать бесконечно.
12 годов назад от Лешек
0 голосов
Можно проверить только на кошке, если ест значит сыр из молока) Сейчас очень много сыра вобще без молока или 50/50 с раст. жиром.
12 годов назад от Иваниваныччч
0 голосов
А зачем вобще задавать ТАКИЕ вопросы? Если умете пользоваться интернетом, то и сами могли бы найти ответ.
12 годов назад от Мыжка Наружка
0 голосов
Лидером в производстве сыров является Франция. Там сыр называют пищей богов, блюдом королей и насчитывают боле 2000 сортов.
От куда произошел сыр, конечно точно сказать никто не может. Существует много легенд, небылиц, историй о возникновения сыра.
В одной легенде говорится о том, что сыр был придуман пастухами, которые брали с собой молоко, когда шли пасти отары овец. Однажды один пастух оставил молоко на солнце, по прошествии времени он заметил, что молоко начало густеть. Через несколько дней он слил жидкость, а густой комочек, который образовался - решил попробовать. Попробовал, и надо сказать, что вкус этот ему очень пришелся ему по вкусу. Вот так и появился на свет сыр.
Кстати, эта легенда очень похожа на правду. Наверняка так, или почти так и было.
По способу приготовления сыры делят на твердые, полутвердые и мягкие.
При изготовлении сыра молоко обычно смешивают с сычугом, поэтому оно разделяется на творог (твердую часть) и сыворотку (жидкую часть) . Сыворотка сливается, а творог используется как свежий сыр или становится сырьем. Таким образом сразу готовят мягкие несозревающие сыры, например сыр Нарочь Затем сгусток обезвоживают (прессуют) добавляют различные бактериальные закваски. Если на этой стадии сыр положить на созревание то у нас получится мягкий сыр.
А если произвести так называемое "второе нагревание" до 38-56°С. то у нас получится твердый сыр. Естественно, тоже после очень важного этапа созревания.
Вкус сыра в основном определяют следующие факторы:
Вид молока (коровье, овечье, козье ) или их смесь.
Внесенные бактериальные закваски.
Время, место и условия созревания.
А большая группа мягких сыров - голубые сыры получили свое название и вкус из-за мраморного рисунка голубого оттенка внутри сырного теста, образуемого плесенью Penicillium roqueforti. При производстве голубых сыров к молоку кроме молочнекислой закваски добавляют суспензию этой плесени.
Уже больше года у нас существует этот словарь. За это время я внимательно прочитал все, что говорилось о словаре на различных форумах и, естественно - в ваших письмах. Поэтому словарь был чуть переделан.
Во-первых убрали краткие описания многих французских сыров, которые, на наш взгляд, имеют скоре туристическое, чем кулинарное значение. К примеру: четверть всего выпуска сыров во Франции составляет сыр Грюйер, остальные три четверти остальные 1999 видов сыра.
Во-вторых, там, где это возможно постарались что-то сказать о цене, хотя это и сложно.
В третьих, постарались дать боле развернутое описание и характерные признаки, чтобы можно было отличить один сыр от другого.
И, как только сейчас стало заметно, здесь слишком много места уделено сырам с голубой плесенью. Но тут ничего не поделаешь - этот вид сыров личное пристрастие автора. И он их вам усиленно рекомендует. Особенно - мягкие сыры с голубой плесенью.
Вобще о сыре говорить можно бесконечно. А потому теперь
СЛОВАРЬ СЫРОВ- см. ссылку
12 годов назад от Каря-
0 голосов
А можно юмор про сыр?
Заходит мужик в магазин:
- 100 гр сыра.
Вышел. Через 10 минут снова - 200 гр сыра.
Через 10 минут - 300 гр сыра
Затем: - полкило.
Продавщице интересно стало, выходит вслед за покупателем, а тот к колодцу канализационному подошел и туда полкило щарах.
Оттуда: чмок-чавк-бульк.
- Слышь мужик, кто там?
- Не знаю! Но сыр любит! Всласть!
12 годов назад от lift666
0 голосов
Лучше всего твердые, боле белые без краски, один из полезных - адыгейский, сыры лучшие у которых жирность 45% и мене.
12 годов назад от Лёлик
0 голосов
Как говорится на вкус и цвет товарища нет, у нас могут быть разные вкусы.
Советую тот который уже лежал долго - вкусне. Итальянские сыры самые вкусные!
12 годов назад от Sergei L
0 голосов
Российский, Голландский и Сметанный относятся к твердым сырам. Массовая доля жира 45-55 %.
Адыгейский относится к рассольным сырам, созревает в рассоле. Массовая доля жира 40-45 %.
Сыры различаются разными способами завашивания молока, используются разные молочные палочки и бактерии. Желтый цвет сыру придает пищевой краситель каротин.
Массовая доля жира сыра -это % содержания жира не в самом сыре, а в его сухом веществе (если удалить влагу, останется только сухое вещество) . Сыр очень полезен.
Белки сыра лучше усваиваются организмом, чем молочные. Экстрактивные вещества сыров благоприятно воздействуют на пищеварительные железы, возбуждают аппетит. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (98—99 %) . В сырах содержатся витамины A, D, E, B1, B2, B12, PP, C, пантотеиновая кислота и другие. В зависимости от содержания жира и белка энергоценность сыра значительно колеблется. Сыр является как бы концентратом молока: белки, жиры, минеральные вещества содержатся в нём примерно в тех же пропорциях, высоко содержание в нём кальция и фосфора, которые находятся в сыре в оптимально сбалансированном сотношении.
12 годов назад от КОЛЯ ПРОНИН
0 голосов
мне больше нравится пармезан с ним коньяк прикольно пить и с плесенью пиво и вино закусывать
12 годов назад от Игорь Степанов
0 голосов
на вкус и цвет товарищей нет. что мне нравится - вам может отрава
попробуйте просто покупать у себя в городе и пробовать- так и подберёте для себя лично свой вкусный!
12 годов назад от Олег Юшкевич
0 голосов
Сыры есть мягкие, а есть твердые. Твердые жирне.
Мягкие - белые, они как творог, твердые - желтые.
Очень желтые - крашеные, выбирайте побледне, они натуральне.
12 годов назад от Галина Дубровина

Связанные вопросы