Кто-нибудь варил холодец из домашней утки в мультиварке?

Есть целая утка. Мы не очень любим есть утку, т. к. мясо получается жестким. Посоветовали сварить холодец. Хочу сварить в мультиварке, но рецепт не могу найти. Может кто подскажет)
10 годов назад от Валентина К

2 Ответы

0 голосов
В любом случае Вам придется добавлять к утке какой-то желеобразующий ингредиент, либо рульку небольшую, а лучше свиную ножку, ставьте часов на 5 (если у Вас не скороварка) , пусть томит, не забудьте добавить морковинку и луковку, бульон будет красивым. как вариант попробуйте еще поюзать на сайте Мультиварка. ру, возможно найдете еще полезные советы по поводу такого холодца. (я варила куриный таким образом)
10 годов назад от me4ta
0 голосов
Ингредиенты для "Холодец из домашней птицы с уксусом":
Нога (свиная) — 1 шт
Кролик (голова, кусочек спинки) — 1 шт
Утка (голова, спинка, шея) — 1 шт
Курица (лапки) — 2 шт
Соль (крупного помола) — 1 ст. л.
Уксус (столовый) — 1, 5 ст. л.
Желатин — 1 ст. л.
Лавровый лист (крупный) — 2 шт
Чеснок (зубчики) — 4 шт
Перец белый (горошком и черный) — 6-8 шт
Вода — 4-5 л

Рецепт "Холодец из домашней птицы с уксусом":
 Для холодца я использую старую скороварку, в ней толстое дно и мясо у меня в ней не пригорает (т. к в доме маленький ребенок, я в последне время часто "жарю" то, что поставила вариться) .
Все мясные ингредиенты обмыть, положить в кастрюлю, залить 3-3, 5л. воды и поставить вариться. После закипания-огонь убавить на самый минимум. Варить -примерно часа 3. При необходимости- по выкипанию добавлять воду.
Я определяю степень готовности по свиной шкурке-когда она начинает разваливаться-мясо готово
 
 Мясо с костями выловить, бульон процедить.
 
 Перебираю мясо. Мои домашние любят мясо жилочками, не прокрученное. И то, что в холодце присутствуют разные виды мяска, очень всем нравится.
Мясо перебрала. Получилось три тарелочки - тарелка с мясом, тарелка со свиными костями и шкурками (это "вкусняшки" для собаки) и тарелка с костями на выброс (утиные, куриные, кроличьи кости мы собаке не даем)
 
 Занимайте места, согласно купленным билетам)
Собака в томительном ожидании лакомого кусочка.
 
 В процеженный бульон добавила воды до 2-2, 5 л (мои домашние очень любят побольше "дрожжалочки", поэтому я делаю заливки много.
В бульон насыпала 1ст. л. соли (для моей семьи - с горкой) , перец горошком, влила уксус и поставила на огонь-до закипания.
Выключить. Бульон может показаться немного кислым, но это не страшно-при добавлении к мясу-кислота исчезнет, запах утки уберется, бульон станет боле прозрачным
 
 Желатин развела в 0, 5ст. воды (очень быстро набухает) . Раньше я всегда готовила холодец без желатина, но пару раз у меня что-то не получилось, он не застыл, и сейчас я уже не рискую.
Лавровый лист поломать руками (не очень мелко, чтобы можно было его достать во время еды из холодца) , чеснок давлю на чеснокодавке
 
 Набухший желатин осторожно добавляю в бульон (у меня он еще горячий - не успел остыть) .
В прозрачные формы раскладываю мясо (порванное по волокнам) . На него по 2-3 кусочка лаврушки и примерно по 1 выдавленному чесночку.
 
 Залить горячим бульоном с желатином. Выход готового продукта-литра 3.
Убрать в холод (на балкон) часа на 1, 5-2
 
 После застывания резать можно сразу при подаче на стол в форме. Но красиве всего, вынув из формы. Для этого опустить форму с холодцом на несколько секунд в горячую воду и перевернуть форму с холодцом на тарелку.
Кушать подано!
Приятного аппетита
10 годов назад от linbox

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от английская КОРОЛЕВА
1 ответ
9 годов назад от кисяка котяковна