Что такое сыворотка при приготовлении творога?

Почему у некоторых йогуртниц есть "подон для стекания сыворотки", чем она вредна раз е отделяют?
9 годов назад от Tata Gryff

2 Ответы

0 голосов
Когда нагревается скисше молоко, возникает «створаживание» и от конечного продукта отделяется жидкость. Творог используют в питании, так сказать, по прямому назначению, тогда как молочную сыворотку можно использовать во многих случаях.

Молочную сыворотку, как правило, используют как самостоятельный продукт, на ней получаются вкусные толстые блины, готовят на ней окрошку или холодные супы.
Активных веществ в молочной сыворотке около 6-7 %, тем не мене, е ценность очевидна – благодаря полному отсутствию жиров, а также большому количеству легко усваивающихся белков. Бесценной делает сыворотку и наличие лактозы (молочного сахара) , ведь этот компонент усваивается организмом полностью. Благотворно влия на желудочно-кишечный тракт и не вызывая образования в клетках жиров этот углевод является одним из самых желанных для организма. А небольшое количество молочного жира, которое есть в сыворотке, полезно благодаря способности усиливать деятельность ферментов.

В составе сыворотки есть белки, включающие незаменимые аминокислоты, не вырабатываемые организмом. Единственно, возможное их попадание в организм – с пищей. Участвуют эти белки в процессе формирования новых белков в печени и в формировании красных кровяных телец. В сравнении с иными природными белками белки молочной сыворотки являются очень ценными.

Есть в молочной сыворотке минеральные вещества. В частности, магний, кальций, фосфор, калий, витамины А, Е, С, группы В. Присутствует также биотин, холин и никотиновая кислота.
9 годов назад от Катька
0 голосов
Она же пахта
сейчас модно к ней добавлять типа фрукті и відавать за суперполезній напиток, продавая дороже молока: ) ) "Danone Напиток на основе сыворотки Актуаль "

Хотя, в СССР, она стоила копейки

обезжиренное молоко, кстати - тоже крашенная сыворотка

в общем, это вода, что остаётся, если из молока всё вынуть
9 годов назад от Бусинка

Связанные вопросы