После того капуста заквасилась нужно ли сливать воду?

Заквасила капусту - вскипятила воду с 1 ст л сахара и 1 ст л соли и залила, стоит 3ий день. Также положила черный горошистый перец и лавровый лист.
9 годов назад от Dariya Beyns

2 Ответы

0 голосов
Да, кипящим рассолом тоже маринуют капусту. Но, зачем? + у Вас рецепт загадочный для меня. Если честно, не очень понятно, что с Вашей капустой произошло. В любом случае, продукт выбрасывать жалко. Если бы кто-то из моих так замариновал капустку, то я бы во-первых е попробовала бы.
Если она на Ваш вкус хороша - ешьте. Что делать с рассолом-решайте сами. Если капуста не замариновалась, не стоит с ней второй раз после этой заливки что-то делать. Попробуйте отжать е от воды, довести до вкуса (посолить поперчить) , и потушите. С зажареным лучком, морковкой, с мясом можно, или с сосисками.

А в следующий раз, попробуйте сделать не маринованную капусту а просто КВАШЕНУЮ. Она гораздо полезне, просто заливая кипятком маринованную капусту, вы убиваете некоторую часть витаминов и рассол с не можно будет пить.
*
На одну крупную головку капусты у меня идет одна большая морковка. Если вы хотите, можно добавить черный перец горошком и лавровый лист.
Капусту нужно очистить от верхних листьев и нашинковать достаточно тонко. Морковку натереть на крупной терке. Капусту посолить. Сколько нужно соли я определяю на вкус – он должен быть присоленным и ни в коем случае не пересоленным. После каждой небольшой порции соли я хорошенько все перемешиваю руками и пробую получившийся вкус. Когда вкус вас удовлетворит, капусту нужно хорошенько помять руками – она должна пустить сок! На этом этапе можно добавить перец и лавровый лист. Но можно обойтись и без этого. После этого добавляем морковь, перемешиваем и хорошенько утрамбовываем. Это важно, чтобы капуста правильно заквасилась. Ставим сверху гнет. Ставим в теплое место и ждем. У меня 3х литровая банка заквашивается за 3 дня. Когда будете ставить гнет, смотрите, что бы сверху в посуде было место, а то сок капусты будет выскакивать
9 годов назад от Юля Бурлак
0 голосов
Рецепт «Быстрая засолка капусты в банках»

По-быстрому соленую капусту можно также приготовить из такого сотношения продуктов:
- 1 большой вилок капусту,
- 1 морковь,
- полстакана сахара,
- 2 ст. л. соли,
- полстакана уксуса столового,
- полстакана масла растительного,
- 0, 5 л воды.

Вилок капусты тонко шинкуется. Очищенная морковь трется на терке для корейской моркови. Овощи выкладываются в кастрюлю поглубже, заливаются растительным маслом и перемешиваются. Вода наливается в отдельную кастрюлю, доводится до кипения и в неё насыпается соль, сахар и столовый уксус. Маринад снимается с огня и заливается к капусте с морковью. Заготовка тщательно перемешивается и, когда она остынет, перекладывается в банки и ставится на хранение в холодильник. Уже через сутки быстрой соленой капустой можно угощаться.
9 годов назад от Ведунья

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Мастер
1 ответ
8 годов назад от Сидорков Дмитрий
1 ответ
2 месяцев назад от LuzPointer5