как сделать mars? в домашних условиях

8 годов назад от Оксана Монина

1 ответ

0 голосов
Для готовки потребуется: мука - 150 гр

подсолнечное масло замороженное - 80 гр

сахарная пудра/сахар - 50 гр

желтки яичный - 2-3 штуки

сметана (! ) /сливки/холодная вода - 2 столовые ложки

соль - щепотка (на кончике ножа)

арахис, лесные орехи

сгущенное молоко - 1-1, 5 банки

сливочное масло - 15 гр

шоколад - 2 плитки растопить на водяной бане или сделать самим: 2 столовые ложки какао + 2 столовые ложки сметаны + 2 столовые ложки сахара + 50 гр сливочного масла - варить 10 минут

Готовим:

Мука + соль + сахар - перемешать + мороженное подсолнечное масло натертое на крупной терке + 2 желтка (мелких - 3) - перемешать + сметана - перемешать - смесь должна получиться густо-рассыпчатой и пластичной как пластилин. В застеленную фольгой форму выложить массу, разровнять (1-1, 5 см толщиной) поставить в холодильник на полчаса. Тем временем включить духовку. Через полчаса поставить в разогретую до 200 гр духовку минут на 20. Поставить остывать.

Тем временем карамель: в посуду с толстым дном (например чугунную сковороду) вылить сгущенку + сливочное масло и на минимуме варить постоянно перемешивая с полчаса до светло-карамельного цвета и насыщенной густоты. Горячую (сразу же) карамельную массу выложить на испеченный корж и равномерно разровнять.

Арахис и лесные орехи очистить от шелухи (для этого можно предварительно обварить кипятком, снять шелуху и просушить) и обжарить до появления легкого горелого запаха (постоянно перемешивая) . Высыпать на слой карамели и разровнять (чем больше орехов - тем лучше) .

Дальше два варианта. Сварить шоколад (или растопить на водяной бане 2 плитки шоколада, но свой все же лучше) и облить подготовленную массу целиком - остудить (в холодильник на час-полтора) и нарезать; или нарезать подготовленную основу и облить шоколадом каждый кусок - остудить (в холодильнике) .
8 годов назад от Юлия Степанова

Связанные вопросы