как правильно есть азиатские супы

Знаю, что большинство восточных азиатов едят суп и палочками и ложкой одновременно, тоесть двурукие. Это годится для японской и китайской кухни, например. В корейское же ложки бывают не только "лодочкой", но и как наши, только мене глубокие. При стандартных порциях супа почти в поллитра этими ложечками есть просто замучаешься.
Вчера была как раз в ресторане корейской кухне и к пибимпапу (рис с овощами, грубо говоря) мне подали дополнительно порцию бульона с водорослями и кусочками тофу. И сказали что им надо _запивать_. Стоп, запивать? На ум приходит только пить с края чашки, потому что одновременно есть рис палочками и с другой тарелки таскать ложкой бульон мини-порциями - это абсурд какой-то.
Вобще коректно ли вот так пить прямо из супницы? Я слышала да, да и предложение "запивать" вроде бы это подтверждает. Но это настолько непривычно, что не могу не переспросить - а так точно можно? Тарелки там не маленькие, выглядеть будет странно, наверное. То, что содержимое бульона надо выгребать палочками - оно понятно.

С густыми супами та же история, хотя там, я подозреваю, едят как раз таки ложкой после вытаскивания палочками лапши, овощей, мяса и так дале. Откусил-запил, еще откусил - еще зачерпнул. Но при жидком супе. эм.
7 годов назад от [email protected]

2 Ответы

0 голосов
высыпьте основу в суп и попросите большую ложку. а еще можно бумажный листочек свернуть лодочкой и есть им. так быстре съедите-чего там долго то высиживать? наелся да пошел !
7 годов назад от Марина
0 голосов
Если правильно - гущу из супа съедают палочками, а бульон или другую жижу выпивают через край.
Для европейцев и для своих аристократов китайцы кладут фарфоровые ложки.
7 годов назад от Светлана

Связанные вопросы