УРБЕЧ. Употребляете и почему?

5 годов назад от Чарли Брэдбери

2 Ответы

0 голосов
На работе сотрудник-дагестанец угощал. Вкусно.
Урбеч - это похоже на ореховую пасту, только орехов там может не быть, а, семена льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосов и проч, перетертых с медом. Вещь очень калорийная, сытная. Мы мазали на хлеб, такая черная жирная паста. Есть надо понемногу.
Надо понимать, что это - не есть продукт высокой кухни. Представляем себе горную страну. Аул. Натуральное хозяйство. Как потопаешь, так и полопаешь, продуктовых гипермаркетов нет, одни горы, луга, овцы. Горянка вышла со двора, и набрала на горном лугу семена, какие попались. А семена - вобще всегда калорийные. Пришла домой, перетерла эти семена в ступке, добавила меда диких пчел. Дала детям это сладенькое и сытное. Дала с собой мужу, который отправлялся на горное пастбище. То есть, это кушанье такое народное. Позволяет быстро утолить голод.
Не употребляю в повседневной жизни, нечего себя баловать. Слишком много калорий. Вот если отправлюсь в многодневный поход вдруг - подумаю о том, чтобы взять с собой )
5 годов назад от Лиза Салимова
0 голосов
Нет.
Во первых, это гораздо дороже чистого продукта.
Во вторых, за те же деньги я куплю килограмм (а то и больше) тех же орехов/семян вместо 200-300 граммовой баночки тех же орехов/семян, но перетертых в пасту.
Смысл тот же.
5 годов назад от Инга Пригодская

Связанные вопросы