Как правильно приготовить сациви? В инете куча вариантов, который действительно грузинский?

12 годов назад от Виталий Попов

3 Ответы

0 голосов
• 1. Половинка птицы (курица) ~ 800 г
• 2. Грецкие орехи очищ. ~ 300 г
• 3. Лук репчатый-1 шт.
• 4. Кориандр молотый – 1 ч. лж.
• 5. Уцхо-сунели молотый (пажитник) – 2/3 ч. лж.
• 6. Шафран имеретинский молотый – 0. 5 ч. лж.
• 7. Красный острый перец, соль на вкус
• 8. Чеснок – 1 зубчик
• 9. Уксус белый винный или лимон. сок ~ 1, 5 ст. лж.
• 10. Бульон куриный
1. Курицу или индюшку кладем в посуду, заливаем холодной водой, накрываем крышкой и ставим на огонь
2. В процессе варки снимаем пеночку.
3. Когда птица будет почти готова ( нельзя разваривать! ) , вынимаем её, кладем в огнеупорную
4. посуду , солим крупной солью, смазываем сливочным маслом и кладем в духовой шкаф «позагорать»-подрумяниться.
5. Тем временем займемся, собственно соусом Сациви.
6. Грецкие орехи кладем в блендер + все пряности и измельчаем мелко.
7. Можно использовать и мясорубку - пропустить через неё всю эту красоту 2 раза.
8. Лук, нарезанный перьями, пассируем в сливочном масле на маленьком огне. Подливаем по чуть-чуть бульон, пока лук не станет противно – мягким
9. Затем, выложить лук в ситечко, само ситечко - на посуду с ореховой массой и ложкой продавливаем через сеточку.
10. Все перемешать. И, внимание (! ) , подливаем потихонечку бульон в ореховую массу, а не наоборот! Пожалуйста, запомните это, не перепутайте, - так мы можем контролировать густоту соуса!
11. Густота – жидкая сметана Имейте в виду, что после охлаждения соус густет. С опытом научитесь на глаз определять первоначальную густоту. . Пробуем на соль, перец, добавляем уксус
12. Посуду с соусом ставим на огонь и, не переставая мешать ложкой, доводим до кипения. Только доводим, но не кипятим !
13. Снимаем с огня.
14. Птицу вынимаем, остужаем, нарезаем на не большие кусочки и кладем в соус.

P. S. Как с чесноком ? Измельчаем, кладем в кусочек марли или маленькое ситечко и пару раз опускаем в бульон, чуть-чуть «полощем». Это нужно сделать, пока бульон без орехов.
 Важно: не переборщите с чесноком, сациви очень тонкое блюдо, принцип «всего побольше» не приемлем. Основной вкус – ореховый, а чеснок должен чувствоваться, как легкий шлейф дорогих духов - где-то там, далеко.
 Все. Даем остыть , пропитаться.

• Дополнительная информация о рецепте
Циви (груз. ) – холодный, Сациви – то, что нужно употреблять в холодном виде – вот и всё объяснение ) Если где - то, кто-то вам скажет , что в сациви нужно класть муку или желтки, не верьте ему
- он лукавит ! С детства помню , что хозяйки, которые этим грешили, были объектом насмешек-«или жадная (орехи пожалела) , или глупая (не понимает что творит) »
Постарайтесь добавлять не просто смесь хмели сунели (это примитивно! ) , а подобрать специи отдельно, чтоб понимать ЧТО и ЗАЧЕМ кладем в блюдо. На блюдечке я показала эти специи ( по часовой стрелке ) :1. Красный перец (самое малое количество) 2. Уцхо- сунели (пажитник) 3. Шафран имеретинский 4. Кориандр (семена) молотый.
КОРИАНДР дает силу вкусу и аромату блюда
УЦХО-СУНЕЛИ (пажитник) -усиливает ореховый вкус, но придает сероватый оттенок, поэтому добавляем
ШАФРАН-, от него сациви получает чуть желтоватый цвет и неповторимый аромат
КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ добавляет остроту и не мешает другим ароматам
 
Источник:
12 годов назад от Светлана Арбузова
0 голосов
Основное правило вусного сациви -домашня курица, желтоватая такая, с не получается самый вкусный и правильный бульон. я обычно не утяжеляю этот рецепт множеством ингридиентов, которые советует интернет, грецкие орехи, чеснок, специи и вот этот вкусный бульончик!
12 годов назад от MakiS
0 голосов
Сациви
 
Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке (или размолоть блендером) . Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить 1/4 ст. кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжаренный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком (пюрировать блендером) , добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня. Подавать с лавашом и кинзой.
 
На 4-5 порций
 
1 курица; 500 г очищеных грецких орехов; 3-5 луковиц; головка чеснока; 2 ст. л. сливочного масла; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; большой пучок кинзы (+ базилик, мята, эстрагон) ; щепотка шафрана; соль, чёрный перец
12 годов назад от krasotka211 krasotka211

Связанные вопросы