Как быстро и вкусно приготовить свежемороженую скумбрию. Засолка и маринонование исключается.

12 годов назад от Аня

6 Ответы

0 голосов
Запеченая скумбрия. 1 скумбрия (около 500 г)
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка подсолнечного масла
5 картофелин
1 небольшой баклажан
соль
перец
зелень
1 болгарский перец для украшения
 
Приготовление:
рыбу очистить, удалить голову. Натереть изнутри рыбу солью, перцем, сбрызнуть соевым соусом. Сверху рыбу натереть подсолнечным маслом.
Скумбрию завернуть в фольгу. На противень выложить очищенные, нарезанные кружочками картофель, баклажан.
Запекать в предварительно разогретой до 200 С духовке 20-30 минут до готовности.
 
Украсить зеленью, нарезанным кольцами болгарским перцем.
12 годов назад от Евгения Добробабова
0 голосов
Cкумбрия с репчатым луком
 
 500 г. скумбрии, 5 головок репчатого лука, 1 стол. ложка мелко нарезанного эстрагона, 1 стол. ложка растительного масла, соль, перец, щепотка мускатного ореха, 1 лимон.
 
 Мелко нарезанный лук, эстрагон и прочие специи хорошо перемешать и начинить этой массой подготовленную тушку скумбрии, затем полить е лимонным соком. Обернуть каждую рыбу хорошо промасленной пергаментной бумагой и, положив на сковороду, запечь в жарочном шкафу при умеренной температуре. Готовую рыбу освободить от пергамента, полить лимонным соком и подать в горячем виде с картофельным пюре, с картофельным или зеленым салатом.

Скумбрия фаршированная
 
 Ингредиенты
 - скумбрия - 1 кг
 - помидоры - 3 шт.
 - лук репчатый - 2 луковицы средней величины
 - чеснок - 3 зубчика
 - соль, перец молотый, душица (орегано) - по вкусу
 - оливковое масло - 1 стакан
 Способ приготовления
 Скумбрию почистить, промыть и посолить. С помидоров снять кожицу, предварительно ошпарив кипятком, мелко нарезать и перемешать с остальными продуктами, кроме растительного масла. Полученным фаршем наполнить скумбрию, уложить рыбки на противень, полив оливковым маслом, и запекать в умеренно нагретой духовке около 40 минут.

Фаршированная скумбрия-2
 
 Ингредиенты
 - скумбрия (боле мелкая) - 1-1. 25кг
 для начинки:
 - сливочное масло - 2 ст. л.
 - укроп (измельченный) - 2 ст. л.
 - петрушка (измельченная зелень) - 2 ст. л.
 - соль - по вкусу
 для жарения:
 - яйцо - 1 шт.
 - молоко - 2 ст. л.
 - молотые сухари - 3 ст. л.
 - сыр (тертый) - 2 ст. л.
 - сливочное масло - 2 ст. л.
 - растительное масло
 - сметана - 2 ст. л.
 Способ приготовления
 Очищенную скумбрию вскрыть со спины (так, чтобы с брюшной стороны рыба оставалась целой) , удалить ножом позвоночную кость и по возможности реберные кости. Подготовить обычным для морских рыб способом.
 Продукты для начинки смешать, покрыть Смесью внутренние стороны филе, затем сложить оба филе в форме рыбы, смочить взбитым яйцом, обвалять в молотых сухарях (смешанными с тертым сыром) и обжарить на сковороде с обеих сторон (или запечь в жарочном шкафу) до образования золотистой корочки. Чтобы края филе не расходились, можно закрепить их, проткнув наискось деревянной шпилькой, которую вынуть перед подачей на стол.
 В конце жарки рыбу полить сметаной, накрыть сковороду крышкой или двойным листом пергамента и тушить несколько минут. Готовую скумбрию уложить на блюдо и полить жиром со сковороды. На гарнир подать отварной картофель и тушеный шпинат или другие овощи. Хороши также тушеные грибы.
 
 Скумбрия с пикантным соусом
 
 Ингредиенты
 - скумбрия (соленая) - 200г
 - молоко - 2 стакана
 - вино белое - 3 ч. л.
 - уксус винный - 2 ст. л.
 - лук репчатый - 1 шт.
 - чеснок - 1 зубчик
 - горчица - 1 ч. л.
 - яйцо (желток) - 2 шт.
 - сметана - 2 ст. л.
 - перец красный (молотый) - 1 ч. л.
 - перец черный (горошек) - 6 шт.
 - соль - по вкусу
 - петрушка (зелень) - по вкусу.
 Способ приготовления
 Филе скумбрии вымочите в молоке в течение 1-2 часов, затем обсушите.
 Смешайте вино и винный уксус, добавьте нарезанный полукольцами лук, мелко рубленный чеснок, перец горошком, соль и прокипятите. Положите филе скумбрии, влейте столько горячей воды, чтобы она покрыла рыбу, и прокипятите 7 минут. Выложите скумбрию на блюдо.
 Для соуса бульон, полученный после кипячения, процедите, охладите, смешайте с желтками, сметаной, горчицей и красным молотым перцем.
 Подавайте скумбрию холодной, полив соусом и оформив зеленью.
12 годов назад от Вредина... xD
0 голосов
Скумбрия в пароварке.
1. Скумбрия 2 шт
2. Рис пол пакета 500г
3. 1 луковица
4. 1 морковь
5. 50 г зелени укропа
6. соль
7. специи
1) Помыть рыбу, выпотрошить, нарезать кусочками.
2) Поставить варится рис
3) Взять пароварку, сложить туда кусочки рыбы, посолить, поперчить, сверху посыпать нарезанным луком, нашинкованной морковью, зеленью. Поставить варится на 20-25 мин.
12 годов назад от вадим соловёв
0 голосов
Готовится скумбрия так.
 Взять скумбрию, помыть е, достать из не все внутренности, снова помыть и промокнуть полотенцем.
 Только промокнуть нужно хорошо, ведь рыба не терпит лишней влаги.
Довольно мелко нашинковать чеснок, так же мелко измельчить и зелень (укроп, зеленый лук, петрушку) . Всю рыбу натереть солью и перцем, в само брюшко заложить чеснок и измельченную зелень. Взять фольгу, на фольгу выложить брюшком вверх каждую рыбку. Сверху можно посыпать остатками измельченного чеснока, если таковые имеются. Теперь завернуть фольгу так же, как заворачивают пирожки из теста. Только желательно оставить внутри фольги маленькое свободное пространство, а не сжимать фольгу впритык по форме рыбы. Завернутую рыбу положить на противень (брюхом вверх, не забудьте) , поставить в духовку и выпекать минут двадцать пять-тридцать. После этого достать рыбу, вскрыть фольгу аккуратно, чтобы не вытек бульон, образовавшийся при запекании, полить рыбу лимонным соком.
12 годов назад от Argos
0 голосов
Мне понравилось так : Скумбрию потрошим, отдельно делаем смесь из готовой горчицы, подсолнечного масла, этой смесью натираем со всех сторон и внутри тушку, сбрызгиваем лимонным соком, заворчиваем в фольгу и в разогретую духовку минут на 20-25. Да, ещё перец чёрный и душистый - и горошком и молотый. Я думаю, что можно ещё гвоздику добавить, но это кому как нравится!
12 годов назад от Ольга Килина
0 голосов
Скумбрию нарезать кусочками, чтобы стояли. На дно кастрюли кружочки лимона, чтобы покрыли все дно, на лимон скумбрию стоймя, уложить плотно, поэтому кастрюлю подбирать под количество скумбрии. Лавровый лист, перец горошком, можно морковь. Не солить. Заливаете кипятком так, чтобы только покрыть рыбу. И томить на медленном огне, чтобы не кипело, пока рыба не будет легко прокалываться. Есть можно горячей, есть можно холодной. Я люблю еще немного добавить винного уксуса. Солит каждый у себя в тарелке.
Завтра приготовлю. Аж слюньки потекли.
12 годов назад от ОК-51

Связанные вопросы