Все о еде
Войти
Регистрация
И беспечно я лил на баранину соус Ткемали. Поспела алыча/слива, пора готовить и запасать ткемали. Поделитесь рецептом+
У меня есть свой вкусный, но в целях обмена опытом, так сказать, интересно.
Если добавление чеснока, зелени кинзы, семян кориандра, и зелени петрушки вопросов вобще не вызывают то дальше.
В общем вопросов много ответов должно быть ещё больше.
Из чего делать? В средней полосе кавказская слива ткемали не растет. Замена ей на мой взгляд лучше желтая алыча, а кто-то делает из кислой или вобще недоспелой сливы.
Добавлять туда пажитник (уцхо-сунели) . Класть базилик или нет (свежий или сушеный) . Собрать особый букет трав и пряностей или не заморачиваться и просто сыпануть готовой хмели-сунели?
Острый перец туда нужен или кислоты и пряности хватит без него?
Сахар это крайня мера или он должен там быть всегда?
Один мой знакомый вобще морозит алычу и в нужный момент из замороженой варит себе/гостям "свежий" ткемали.
3 года
назад
от
Фартовый
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Вы знаете, существует классический рецепт (базовый) этого соуса
Слива, чеснок, чили, кинза, соль, сахар, хмели-сунели, вот такой вариант, например, а дале все на Ваш вкус, некоторые добавляют мяту, укроп, уцхо-сунели, базилик, на мой вкус конечно, там не нужен, желтая алыча сойдет, да, тоже вкусно будет, но мне больше нравится зеленая слива, е начинают продавать на рынках где-то в мае, вобщем, готовьте на свой вкус и не заморачивайтесь мелочами!
3 года
назад
от
Юрий Юрьев
Связанные вопросы
1
ответ
тут спросили про газировку, а вы помните молочный коктейль за 9 копек, молоко, мороженое и сироп, а еще булочку, в
6 лет
назад
от
Микола Абдурахманов
1
ответ
Добавляете ли вы куда-нибудь красный молотый перец? И куда же?
9 лет
назад
от
Анна Федощенко
2
ответа
Бефстроганов. Как это блюдо готовите Вы?
2 года
назад
от
Татьяна Созыкина