Какие основные ошибки у начинающего самогонщика?

2 годов назад от виктор ким

1 ответ

0 голосов
Хочется всего, много и быстро. Это правильно, это здоровая тяга. Но самое главное, чтобы было качественно. Знаете же присказку "мы обслужим вас быстро, качественно, недорого - выбирайте любые ДВЕ позиции". Итак:

Когда "процесс пошёл", снижаем температуру в ёмкости с брагой до 80 градусов (температура кипения этилового спирта 78, а нам ведь больше ничего и не надо) . Первые 50 мл готового продукта ("гОлова") или выливаем в канализацию, или собираем "на растирку" (пригодится для обезжиривания чего-либо) , ибо там, кроме спирта, будет и ацетон, и "метил", и прочие легколетучие "радости". Лучше всего ёмкость, в которую стекает готовый продукт (обычно 3-х литровая банка) накрыть п/э крышкой с отверстием, в которое вставляется трубочка, которую надо одеть на выходной штуцер теплобменника, в общем, сделать так, чтобы самогон стекал в банку по трубочке, а не тёк (капал) свободно. Так вы избавитесь от запаха, который обычно рассказывает всем соседям о том, чем вы заняты. Не спешите. Если на термометре - 80, всё отлично. Если добавить"газу" - пойдёт "мутняк", крепость ниже, зато сивухи - завались. По всем законам химии, из 1 кг сахара образуется 1111гр (почти 1400мл) спирта. Но это идеал. А реально - из 1 кг сахара получается 1л хорошего, крепкого самогона. В общем, если "ставили" на 10 кг сахара, выгоняете 10л, и на этом отбор продукта прекращаете. Дале пойдёт "хвост" крепость минимальная, зато сивухи хватает. Хотите, прекращайте процесс, хотите - собирайте хвосты, пока жидкость не перестанет быть горьковатой. "Хвосты" при следующей перегонке можно добавить в брагу, и тем самым, "добрать" спирт, который не добрали в предыдущий раз.

Ну вот, собственно, и всё. Для повышения качества и скорости советую брагу ставить не в ёмкости, из которой будете "гнать", а отдельно, и для перегонки аккуратно слить с осадка.

Я лично, предполагаемое количество продукта разделяю на 3 части (если собираюсь "взять" 10 л - готовлю 3 банки 3-х литровых) , т. е "первак" (спиртометр в ней тонет) , вторячок (градусов 45-50) и последыш (градусов 25) . Как их смешивать и смешивать ли - дело ваше. Если смешаете - у напитка будет крепость примерно 60-65 градусов.

И напоследок - много не пейте, с дураками не связывайтесь!
2 годов назад от Сергей

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от просто джонни
2 ответов
1 ответ
6 годов назад от Мария Покатаева