Какие секреты узбекского плова?

2 годов назад от Мария Козлова

3 Ответы

0 голосов
Если готовите на плите, особенно на керамике, то точно не казан. Потому что по краям рис будет сырой. Я и на сковороде могу отличный плов приготовить. Главное соблюдать пропорции овощи/рис/мясо/специи. И выключать плиту до того, как рис приготовился, он потом дойдет.
2 годов назад от prokosha_97
0 голосов
Да никаких там секретов нет
Надо соблюсти пропорции воды и риса . И жира загрузить достаточно, но не избыточно

То есть все секреты в соблюдении пропорций и больше ни в чем

Насчет жира его как правило хватает если соблюдать любые рецепты но всегда лучше если его чуть будет больше чем в рецептах написано.
Именно он способствует рассыпчатости риса
А насчет пропорции воды и риса тут могут быть разночтения -два пальца над поверхностью, один палец, пол пальца и тд
Важно только помнить что лучше воды не долить чем перелить, потому что в процессе добавить воды можно, а выпарить без потери качества риса нельзя
2 годов назад от Шанхай Композит
0 голосов
Казан.

Ни в кастрюле, ни в сковороде не получится правильного эффекта. Только казан имет оптимальную форму и толщину, подходящие для приготовления плова.

Специи.

Ключевое место здесь занимает зира, именно ей плов обязан своим восхитительным запахом. Также, в плов добавляют красный молотый перец, барбарис. Некоторые также пользуются индийским шафраном. Он дает желтоватый оттенок.

Добавки.

Не один вид плова не обходится без дополнительных ингредиентов. Каждый повар туда добавляет свою изюминку, а иногда сразу много всякого. Например: изюм, нут, айва, перепелиные яйца. Мне кажется что плов символизирует собой огромную кучу золотых монет, как в восточных сказках. А на верхушке горы дорогие камни и артефакты, их символизируют добавки. Но это лично моё мнение.

Кости.

Чтобы сделать вкус плова боле интенсивным. В начале обжаривают бараньи кости. Затем, когда они отдадут свой вкус, их можно выкинуть.

Лук.

Всем понятно, что при приготовлении плова, без лука не обойтись. Но о том, что он влияет на цвет плова, знают не многие. Как правило, лук жарится вначале приготовления. И если пожарить его до темного цвета, то будущий плов также будет темне.

Правильный жир.

В Узбекистане принято готовить плов на курдючном жире. Его растапливают, а затем уже в нем идет обжарка костей, мяса и лука. Но бараний жир любят не все, и у него есть неприятный эффект. Если после горячего плова, приготовленного на курдюке, попить холодной жидкости, то весь это жир застынет в вашем пищеварительном тракте. И история может закончится очень печально. Помимо курдючного жира, в Узбекистане используют хлопковое масло. На нем тоже получается намного лучше, чем на других видах растительного масла.

Морковь.

В хороший узбекский плов готовят из жёлтой морковки. А красную в Средней Азии не так сильно уважают.

Огонь.

Как и многое в кулинарии, самый лучший плов получается на живом огне. Огонь от дров дает достаточную температуру и плюс один к запаху.

Рис.

Правильный рис - ключ к успеху. Самый лучший рис, и он же самый дорогой - девзра. Он с коричневатым оттенком, а по цене не уступает рису для ризотто.
2 годов назад от Ильдар Усманов

Связанные вопросы