Какие правила варить картошку на салат? А то у меня салат получился вроде каши

Может не надо было снимая с огня картошку просто на другую конфорку перекладывать? Мне на нужен был картофель очень быстро, поэтому не стала сразу сливать горячую воду с картошки, а только потом перед самой готовкой (и употреблением) . Когда уже почистила (варила в мундире) и стала шинковать, обнаружила, что картошка очень уж развалилась и не ошиблась. Хотя когда снимала с огня, она не разваливалась.
2 годов назад от ТУЧКА

4 Ответы

0 голосов
Зависит от сорта. Бывает, в кашу превращается. Я нашу садовскую мелкую варю. У нас в саду прикол - последня суббота августа приходим все садоводы на первый участок возле сторожа, костер палим, картошки печем, сосиски, или рыба у кого. Разговариваем. Дак вот в последний раз бабки взяли картошку в Магните, она снаружи забурела, а внутри как клей!
2 годов назад от Олиша
0 голосов
варить в "мундире", добавь чуток соли, в конце резко охладить в миске с ледяной водой. так остановите варку, и сорт лучше выбрать для жарки, он мене крахмалистый
2 годов назад от Теря
0 голосов
Картошку для салата нужно варить только до той минуты, когда она стала легко протыкаться ножом. Ее тут же нужно вытаскивать из воды и класть в холодную воду и чистить. Потом дать окончательно остыть. Ваша картошка была не правильного сорта. Она хороша для пюре. И, кроме того, она переварилась. Такую картошку можно готовить и для салата, но тогда е не варить надо, а готовить в микро. Средня картофелина 6 минут две средних-7 минут.
2 годов назад от G.................
0 голосов
Вот вам совет в варке картофеля для салата Оливье. Подойдет к любым другим салатам.
Перед тем, как поставить варить, картофель нужно помыть под проточной водой, но не очищать от кожицы — т. е. варить будем в мундире. Картофель для варки можно класть как в холодную воду и ставить на огонь, так и в горячую кипящую воду — во втором случае картофель получается мене разваренным и его вкус боле насыщенный.

Картофель на оливье варится от 20 до 40 минут. Время варки зависит от размера — чем крупне картофель, тем больше требуется времени для приготовления. Готовность проверяется ножом — если в картофель нож входит легко и без усилий, значит продукт готов.

Картофель можно сварить быстре указанного времени, но для этого нужно варить не на плите, а в микроволновке — в этом случае время приготовления картофеля на оливье можно сократить до 10 минут.

Если в оливье добавляется морковь — е можно сварить вместе с картофелем в одной кастрюле.
После того, как картофель сварился, его нужно остудить перед нарезкой. Это можно сделать либо оставив на ночь при комнатной температуре (если овощи на оливье варятся заране, а салат готовится утром) , либо под проточной холодной водой, если салат готовится сразу и время на остуживание картофеля нужно сократить.
2 годов назад от Анюта

Связанные вопросы