Как самому сделать брусничную воду?

2 годов назад от Юрий Мамаев

1 ответ

0 голосов
Рецепт приготовления брусничной воды
Время приготовления: 30 минут, время настаивания: 14 дней.

Ингредиенты на порцию (трехлитровая банка)
Спелые ягоды брусники - 1 кг;
Охлажденная кипяченая вода - 1, 5 л;
Сахар- - 1 стакан (кто предпочитает сладкий напиток) ;
Мед - по вкусу.
Приготовление
В первую очередь кипятим воду и охлаждаем до комнатной температуры. Следом очищаем бруснику от листиков и мусора. Перебираем, отсеивая недозревшие и зеленые ягоды. Их использовать не стоит.

Дале тщательно промываем бруснику, откидываем на дуршлаг или сито, даем стечь жидкости. Можно рассыпать на полотенце, для удаления лишней влаги.

В тщательно вымытую трехлитровую банку засыпаем ягоды на 2/3 и заливаем до края водой. Закрываем капроновой крышкой с дырочками или завязываем марлей. Затем отправляем в холодильник на 14 дней. Через две недели жидкость окрасится в розовый цвет - напиток готов к употреблению. В зависимости от вкусовых предпочтений добавляют мед или листики мяты, но не в банку, а в стакан с напитком. Раньше времени настой употреблять не стоит, так как ягоды еще не насытили жидкость витаминами.

По мере расходования напитка, можно доливать воду в банку. Например, один стакан выпили и один долили. Так можно повторять пока вода не приобретет светлый оттенок. Калорийность настоя не высокая - 23 ккал на стакан. Некоторые предпочитают сладкий вариант напитка. Тогда можно воду вскипятить с сахаром, остудить и залить ягоды сиропом, отправить в холодильник. Следует учесть, что хранится настой с сахаром меньше, а калорийность его выше.

Правильно настоянный на бруснике напиток получается кисловатым и немного терпким, хорошо утоляет жажду в жару, заряжает организм энергией, способствует похудению и повышению иммунитета.

Для брусничной воды важно использовать созревшие плоды, так как концентрация полезных веществ в них больше. Зрелые ягоды - красные, упругие на ощупь, терпкие и горьковатые на вкус (из-за содержания в них дубильных веществ) .
2 годов назад от Кирилл Меркушев

Связанные вопросы