В Европах или в США сегодня едят что-то похоже на наше сельд под шубой? Или это чисто российская фишка?

2 годов назад от Антон Махаев

4 Ответы

0 голосов
Смотрела на Ютубе, как иностранцы (американец, фрацуз и какая-то азиатка) пробовали наши блюда:
шубу, вареники, солянку и 2 варианта окрошки.
Француз уплетал все за обе щеки, комментировал со знанием дела, во всем находил взаимосвязь с французкой кухней.
Амениканец шубу ел особым методом, размазывал на разрезаный вдоль батон, съел довольно много, но так и не распробовал, что, почему и зачем.
Все остались в восторге от солянки с варенниками. Окрошку с квасом единогласно забраковали, назвали извратом, на кифире им понравилась больше.
2 годов назад от даша моргунова
0 голосов
История селедки под шубой уходит в северные скандинавские страны, далекие от России. Они всегда славились большим количеством вкусной рыбы, в том числе и селедки. В кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт салата под названием "Sillsallad", что в переводе на русский означает селедочный салат. В рецепт входила селедка, которую укладывали на дно большой тарелки. Сверху на не раскладывали овощи - отварную свеклу и морковь тонкими кругами, плюс яйца. При этом, все ингредиенты не смешивались.

Кулинарные историки до сих пор ищут ответ на вопрос, кто первый придумал салат селедка под шубой. Схожий рецепт был также найден в поваренной книге 1845 года в Англии под названием "шведский салат". Сельдь очищали, нарезали кусочками и выкладывали на блюдо. Дале е покрывали слой за слоем кусочками нарезанной свеклы, картошки, мелко порубленными яйцами. Также, что необычно, в салат добавляли пикули и яблоко, натертое на терке.

В русских поваренных книгах, со 2-ой половины XIX века появляется подобный селедке под шубой салат. Однако, он был, конечно, без майонеза и напоминал скоре винегрет. Среди ингредиентов те же отварные овощи (свекла и картошка) , нарезанные кубиками, а также вареная морковь.

Традиционный эстонский салат "Росолье" с сельдью
Картофель — 380 г
Свекла — 500 г
Морковь — 150 г
Огурец маринованный — 100 г
Лук репчатый — 40 г
Яйца куриные маленькие — 2 шт
Соль (по вкусу) — 2-4 г
Майонез (без добавок) — 200 г
Количество продуктов указано уже в сваренном и очищенном виде.
Отварить и очистить овощи, яйца. Подготовленные овощи, яйца и маринованные огурцы нарезать кубиками 5-7 мм. Селёдку чистим, освобождаем от костей и тоже режем кубиками. Лук нашинковать, как можно мельче. Все продукты соединяем и перемешиваем. Добавляем майонез и снова перемешиваем.
2 годов назад от владимир коняев
0 голосов
Что нибудь едят. Я читала, что сала соленого, к примеру, больше едят не на Украине, а во Франции и Германии. Только по-другому делают. Это пережитки Римской империи. Там его легионеры ели, так как колорийное и легкое. А потом знать вслед за ними.
2 годов назад от Анастасия Суханова
0 голосов
США почти половина населения это иммигранты из Российской Империи, оно не мене русское чем монголо-кавказская Россия.
А ссср вобще в себя много народом включал.
Поэтому этот салат не русский, а скоре срветский, именно в ссср если его не придумали, то он стал популярен.
Аналогичные салаты скоре в Прибалтике, скндинавских странах, в общем восточной и северной Европе распространены. В США аналогов не нашел, они если и есть то иало распространены или переняты у скандинавов и ссср)
2 годов назад от Марина Х

Связанные вопросы