Какие яйца вкусней жареные или вареные если вареные то какие вкусней белые или коричневые

2 годов назад от Соля Солевна

1 ответ

0 голосов
самые вкусные яйца - ХАМИНАДОС. Время подготовки: 17 минут
Время приготовления: 46
Количество калории: 276 килокалорий
Количество порций: 12 порций
Сложность: Простой рецепт
Национальная кухня: Еврейская кухня
Тип блюда: Другие
Ингредиенты на двенадцать порций
можно и меньше. По паре яиц на человека.
 12 яиц (меньше как то не стоит морочиться)
вода
соль+перец
куркума .
1) Помытые целые яйца уложить в кастрюльку, залить водой так, чтоб была выше на 5 см, чем яйца, щедро посолить и поперчить. Добавить пару ложек масла и куркумы ( не обязательно) .
2) Поставить на огонь, дать закипеть и убавить огонь до самого минимального (можно поставить на рассекатель) . Закрыть плотной крышкой. Варить 10-14 часов. (нет, это не опечатка)
3) Можно также ставить после закипания и 10-ти минутной варки в духовку на 100 градусов. На всю ночь.
4) готовые яйца облить холодной водой и очистить. Они будут коричневые, белок будет мягкий и бархатистый и они будут издавать особенный сытный, очень апетитный аромат и впитают вкус жидкости в которой варились.
5) можно есть целиком (дети) , многие режут на четвертинки, слегка посыпают чёрным перцем и солью, украшают помидоркой - чудная закуска к рюмке. Я люблю сочетать эти яйца с копчёной рыбой и кольцами лука. Их можно есть горячими и холодными, всегда вкусно.
По еврейской религии в суботу нельзя разжигать огня. А сама субота начинается с закатом солнца в пятницу. Но с другой стороны субота это не только день отдыха, это праздник, святой день сопровождаемый и хорошей, особенной и вкусной едой. Уже тысячилетиями развиваются у еврев особенные горячие блюда по одному, важному принципу: блюдо начинают готовить до захода солнца в пятницу, ставят на малюсенький огонь (раньше несли в пекарню где огромная печь оставалась горячей на целые сутки) или в духовку и достают к раннему обеду в суботу. Уэвос хаминадос это испанское название этих яиц. А еврев изгнали в 1492 году из Испании великие Фердинанд и Изабелла. Тогда и разошёлся этот рецепт по тем странам где селились испанские евреи. То есть этому рецепту не мене 600-700 лет, а то и больше.
2 годов назад от margarita chernokurova

Связанные вопросы