Напишите пожалуйста рецепт эклеров, чтоб примерно 4 шт. получилось

2 годов назад от *ПЕРСИ*

1 ответ

0 голосов
получится 20-25 небольших Эклеров. для своих недобностей пересчитывайте сами.

тесто: 1 стакан воды (200 млл) 150 грамм сливочного масла, 1 стакан муки. щепотка соли, 4-5 яиц. порезанное кубиками масло и воду с солью нагреть до кипения пока масло растворится полностью. засыпать разом всю муку и тут же замешать тесто. мешать интенсивно, пока не получится однородная масса. снять с огня. это займет пол минуты. перенести кастрюльку с тестом на стол ни начинать вбивать яйца по одному. влил одно яйцо - быстро размешать и тут же вбить второе яйцо и размешать, так и четвертое. консистенция теста должна быть как густая сметана. тесто должно немного тянуться между двумя пальцами. тут нужна некоторая сноровка. пятое яйцо разбейте в мисочку и хорошо разболтайте вилкой. если видите, что консистенция еще не дошла до кондиции, влейте ПОЛ яйца и опять размешайте. если положите слишком много яиц - донышко будет дырявым. а если мало эклеры не поднимутся.
на противень положить пекарскую бумагу, смазать е маслом и выложить эклеры . выкладывать нужно столовой ложкой, смачивая е водой в стакане. набирать тесто и второй мокрой ложкой снимать на противень. такая, немного дикая форма, очень красива ( в отличии от фабричного прилизанного эклера) . расстояние между пирожными должно быть примерно 3 см. они очень вырастают.
духовку заране нагреть до 180 градусов. поставить противень в духовку и не открывать 30 минут. в доме не прыгать, не устраивать сквозняки, не открывать духовку. всё время наблюдать за ростом и цветом эклеров. через 30 минут вынуть один и положить на тарелку . если не осядет - вынимайте все эклеры и остудите их. потом отрежьте им "шапку" и начините чем хотите- хоть паштетом, хоть творогом с чесноком и укропом, хоть заварным кремом
2 годов назад от CarolynHager

Связанные вопросы