Как сделать творог дома

Добрый день .
Кто знает как сделать из коровьего молока творог ?
2 годов назад от EdithFantl55

3 Ответы

0 голосов
надо чтоб молоко прокисло - держите в теплом месте это будет быстрей. - потом получится простокваша - вскипятите его и оно свернется - процеживайте через марлю. чтоб сыворотка сбежала- а с сывотки можно сделать окрошку. вот и всё, , ,
2 годов назад от JacobPap
0 голосов
Нежне будет в две стадии: сначала из молока йогурт, потом из йогурта творог.
1) подогреваете молоко до состояния "палец держать не могу", выключаете, как чуть подостынет - черпаете пол-кружки молока и размешиваете в нём столовую ложку любого йогурта без добавок и выливаете обратно к остальному молоку, размешиваете всё и укрываете крышкой и полотенцем. Оставляете часов на 5-6 и получаете йогурт.
2) Йогурт доводите на медленном огне до состояния "скоро закипит" и выключаете. Как остынет, откидываете через марлю на дуршлаг и завязав концы марли с творожной массой или подвешиваете её , или прижимаете в дуршлаге грузом, чтобы стекла сыворотка.
Всё, творог готов.
2 годов назад от Lex Sallica
0 голосов
Молоко на плиту, литра 3. Пожирне. Когда станет тёплым всыпьте в него чайную ложку лимонной кислоты и прокипятите. Вы увидите, как молоко у вас расслоится на сыворотку и белые хлопья. Остудить, пролить через марлю, хорошо отжать.
Сыворотка пойдет на блинное тесто, вместо молока.
2 годов назад от Маргарита Пашина

Связанные вопросы