Кизиловый соус используете в готовке?

Везде пишут, что он идёт к рыбе и мясу. Наверно, мясо это в первую очередь телятина и баранина? А с курятиной, например, он сочетается?
Если имете какой-то опыт применения этого соуса, поделитесь, пожалуйста.
2 годов назад от Tatyana Pura

1 ответ

0 голосов
Мы с мужиками в походах делаем куриные крылышки в кизиловом соусе. Вкратце, что понадобится:
Куриные крылышки 1 кг
Чеснок 5-6 зубчиков
Кизиловый самогон 2. 3 литра
Соевый соус 4 ст. л
Оливковое масло 2 ст . л.
Мед 1 ст. л.
Лимон сок из 1/2 лимона
Смесь перцев по вкусу
Крылья вымыть в реке, освободить от перьев и сложить в посуду, в которой они будут запекаться. Хочу отдельно остановиться на кизиловом самогоне, который является основой нашего маринада. Самогон 45% — 2, 5 литра. Кизил — 2 стакана по 250 мл. Сахар — 5 столовых ложек. Спелые ягоды кизила имеют сахаристость 7-9%. Это значит, что с 1 кг сырья можно получить максимум 80-90 мл самогона крепостью 40%. Из-за высокой кислотности и небольшого количества сока брагу нужно разбавлять водой, что еще больше понижает сахаристость, а это в свою очередь приводит к падению интенсивности брожения, в результате брага может скиснуть. Лучше всего ставить брагу из кизила на винных дрожжах для красного сока, также подойдет изюмная закваска или дикие дрожжи, которые находятся на поверхности немытых ягод.
Для маринада в ведре смешать оливковое масло, кизиловый самогон 1, 9 литра, сок лимона, соевый соус и перец. Все хорошо перемешать.
Выдавить в маринад чеснок и добавить мед. Маринад надо хорошо взбить венчиком, чтобы мед растворился и вместе с чесноком равномерно разошелся по всему объему жидкости. Крылья сложить в ведро с маринадом. Оставить мариноваться при палаточной температуре на 2-3 часа. Если вы планируете готовить крылья на следующий день, то их нужно поставить мариноваться за день до того когда собираетесь готовить. Затем крылышки вместе с маринадом перекладываем в казан накрываем фольгой и отправляем в костер на 1, 5 часа. Они получаются `загорелые`, в красивой и вкусной глазури. Выделившийся в процессе запекания сок можно собрать в чашку и полить картошку.
2 годов назад от Хурмен Курванович

Связанные вопросы