Сальмонеллез и опасно ли это?

Объясните пожалуйста глупой женщине может кто владет информацией что-то я запуталась… текста много , но может кто разъяснит в интернете ну очень много информации? … Думала всегда что сальмонеллез развивается при употреблении сырых яиц и сырого мяса, а тут прочитала информацию что даже через предметы. Сегодня произошла следующая ситуация я разделывала сырую курицу на столе на кухне, думала ничего страшного, но мне в итоге не понравился запах сероводорода от неё и я решила не рисковать и е заморозила для собаки, посуду помыла с моющим , стол вытерла просто влажной тряпочкой но когда резала сырую курицу в руки брала телефон, открывала ящик, отрывала пакет чтоб курицу переложить , открывала кран, дотронулась до халата чтоб рукава подзакатать и то есть если я правильно поняла что если курица вдруг была заражена сальмонеллезом, то предметы к которым я прикасалась этими руками тоже заразны вот вопросики собственно
1. если ребёнок возьмёт мой телефон, наденет мой халат до которого я дотрагивалась руками когда разделывала курицу или коснётся крана и руки потащит в рот то возможно что он заболет сальмонеллезом?
2. если я когда принюхивалась к сырому мясу коснулась губами случайно, а потом на автомате облизнула я так тоже могу заразиться?
3. как им не заразиться подскажите нельзя кушать мясо и яйца или яйца мыть с мылом? нельзя резать лук после курицы на одной доске? Постоянно столы мыть с доместосом после готовки курицы ? готовить на один раз? на столе еду не оставлять боле 2 часов пишут в интернете, а если она горячая?
1 год назад от KORNET

1 ответ

0 голосов
Заболеть сальмонеллёзом это как лотерея, один впервые недоваренное мясо употребит и в больницу попадёт, я же ем сырое мясо больше 35 лет, сырые яйца с семи лет пью, и до сих пор тюрю делаю, пока бог миловал, но боюсь подхватить.
1 год назад от Юлия Фамилька

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ксения Сухорукова
1 ответ
7 годов назад от Иринк@!!! Аликина