Фестиваль Кубани. Помогите с армянским блюдом.

Тот кто разбирается в народе армян, помогите пожалуйста. Каждый год у нас по предмету Кубановедение проходит фестиваль на народы. В этот раз на нашу группу выпал народу армяне. Дело в том, что нужно приготовить блюдо, которым угостить 30 человек. Это должно быть что-то поштучное и то что возьмешь руками без проблем. Проходит фестиваль в актовом зале, поэтому возможности разложить по тарелкам нет, темболе помимо нас еще 2 народа. Что не смотрела в интернете, так блюда замороченные и не дешевые. А важный критерий при приготовке это чтобы было не затратно. Помимо нас еще белорусы (которые просто сварят картошку и разрежут) и азербайджанцы (у которых блюда очень схожи с армянскими) . С самого начала выбор выпал на манты по армянски, но это достаточно затратно, да и есть руками. Так же какой-то пирог, походу придется покупать шпажки . В прошлом году я готовила по народу цыган, приготовила их традиционный салат, даже смогла рассказать где и как его придумали. Тут же найти что-то «армянское» намного сложне, инфы практически нигде нет и рассказать что-то будет нереально.
1 год назад от Виолетта Чеботарь

2 Ответы

0 голосов
Во всей школе нет детей-армян?
У своих односельчан-армян надо спрашивать, потому что продукты растущие в Армении знают как заменить подобными кубанскими продуктами только знающие специфику.
Даже борщ приготовить на всю станицу смогут далеко не все хозяйки так, как это делали носители малороссийских традиций, не говоря про хлеб - караваи уже никто не выпекает.
1 год назад от Елена Слюсарева
0 голосов
ЛАГМАДЖО (армянская кухня) Лагмаджо – блюдо, рецепт которого появился в армянской кухне благодаря эмигрантам, которые возвращались на родину из Турции. Для теста: Мука – 1 кг Вода – 100 мл Кефир – 500 мл Соль Для фарша: Баранина – 1 кг Чеснок – 4 зубок Лук – 1 шт. Зелень петрушки – 2 пучка Сок томатный – 1 стакан Перец красный острый – 1 шт. Перец черный молотый Соль Кефир соединить с водой и солью. Замесить эластичное тесто, постепенно добавля муку в кефирную массу. Разделить тесто на 6-7 частей и дать постоять 30 минут под салфеткой. После того, как тесто постоит, раскатать каждый кусочек не толще 2 мм. Раскатанные лепешки обжарить на горячей сухой сковороде по 2 минуты с каждой стороны. Баранину перекрутить в мясорубке, добавить измельченный лук, чеснок, зелень, посолить, поперчить и перемешать с добавлением томатного сока. На обжаренные лепешки намазать фарш ровным слоем и выпекать на сухом противне при 180 градусах 20 минут. Подают лагмаджо в горячем виде.
1 год назад от эмма трофимова

Связанные вопросы