Кто делал тесто пресное или дрожжевое на молочной сыворотке? Отзовитесь! Как получается на вкус? (подр вн) .

Дело в том, что я сейчас творог не покупаю, делаю его из молока самостоятельно. Остается сыворотка. Блины уже пекла. Наелась. Вся семья уже наелась. Что еще можно на сыворотке сделать, какие блюда? Есть у меня в копилке такой рецепт: * Дагестанское блюдо, а точне сказать аварское! Представляет собой тонкую лепешку с начинкой. Эти лепешки особенно вкусны в горячем виде (только с пылу с жару) . Понадобится: 500 мл кислого молока (у меня кефир) мука сода 1 ч. л негашеная чуть-чуть соли Начинка может быть любая, здесь: картошка, жареный до прозрачности лук на растительном масле, соль, перец (черный) , зелень (петрушка, укроп) . Кефир налить в чашку. Начала постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой. Добавила соду и соль, перемешать хорошо. Когда ложкой мешать становится трудно, выложить все это дело на стол, посыпанный мукой, и замесить тесто, добавля муку. Тесто вымешивать долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу, минут 15. Оставить полежать на столе 30 минут. Начинка сегодня картошка, жареный до прозрачности лук на растительном масле, соль, перец (черный) , зелень (петрушка, укроп) . Отрезать (или отрывать) кусочек теста, скатать его в колобок. Раскатываю лепешечку и положить начинки (по объему столько же, сколько и теста) . Защипать все наверху, расплющить немного, и аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1, 5-2 мм) . Если где-то лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно. Взять в руки и положить на сухую разогретую сковороду. Если появятся пузырьки воздуха, тоже не обращайте внимания, потом они сдуются сами. Обжарить с двух сторон. Сильно не надо румянить! После жарки лепешки на сковородке осталась подгорелая мука. Ее нужно смахнуть полотенчиком, и сковородка опять чистенькая. Горячую лепешку смажем сразу маслицем с двух (! ) сторон. Вот такие тоненькие должны получиться! Складывала все стопочкой. А потом разрезала на 4 части. Вкусно с компотом! Приятного аппетита! * Но я хочу попробовать сделать это именно на сыворотке. Как думаете, получится ли?
1 год назад от БрЮнЕтОчКа =)

3 Ответы

0 голосов
Я пробовала делать на основе сыворотки тесто и для пирожков, и для пельменей, и для пиццы, и тесто для заливных пирогов, блины, оладьи и т. д. - само собой.
Тесто и есть тесто. Ничего сверхъестественного там нет. Главное, чтоб сама сыворотка была изначально не очень кислая, иначе тесто может получится с кислинкой.
1 год назад от Илхом косимов
0 голосов
На сыворотке . в тесте появляется больше связующих веществ. по мне так выпечка грубе чем просто на воде . поднимается опара на сыворотке тоже туже чем просто на воде и дрожжах. На сыворотке окрошку делают . вполне себе съедобна вместо кваса . только она должна хорошо окиснуть.
1 год назад от Fin992
0 голосов
Дрожжевое делала. Во вкусе разницы нет, но кислоты сыворотки укрепляют клейковину, тесто пышне и выпечка воздушне.
Сейчас творог сама делаю редко, а покупать сыворотку - она по цене молока на рынке почему-то (
1 год назад от Алия Валиахмтова

Связанные вопросы