Почему не в сезон картофель стоит дороже, чем в сезон?

1 год назад от Елена Образ

3 Ответы

0 голосов
Во-первых, на складах овощей остается все меньше, а дефицит всегда сразу же рождает подорожание. Особенно это ощущается, если возникает необходимость закупать большое количество импортного картофеля. Он обычно вдвое-втрое дороже отечественного.
Во-вторых, оставшаяся после зимы картошка обычно начинает портиться на складах, так как в нашей стране недостаточно хранилищ, в которых овощи смогут храниться до весны без потерь.
Поэтому производители и продавцы терпят убыток. Это отображается на ценниках в магазинах и на рынках.
Еще одна важная причина, влияющая на повышение цены картофеля весной – неблагополучные условия посадки и выращивания корнеплодов. Если предыдуще лето было дождливым, имела место плохая вегетация или для посева использовался некачественный материал, это сказывается на весенних ценах на картофель.
1 год назад от G K
0 голосов
спекуляция основа капиталистической экономики. Это когда цена товара зависит не от его себестоимости и трудозатрат на его производство, а от спроса на него и жадности владельцев производства и торговцев. Поэтому и при всплесках спроса цена взлетает до небес. Буржуи торопятся урвать кусок побольше и пожирне. Они же их и провоцируют путем ценовых сговоров.
1 год назад от Регина Рамазанова
0 голосов
Государству её хранить не где, хотя урожаи большие, при советской власти много овощехранилищ было, а сейчас надежда на импорт. Думаю санкции помогут осмыслить правительству, вложат деньги в сохранение урожая и собственное семеноводство. Хвала западным санкциям.
1 год назад от Bislan Ozdiev

Связанные вопросы