Подскажите , какой соус приготовить к скумбрии приготовленной на гриле?

1 год назад от Геннадий Владимирови

2 Ответы

0 голосов
ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС
Sauce hollandaise, в переводе на русский язык означает Голландский соус. Но, несмотря на название этот соус родом из Франции. Холландайзе – один из пяти основных соусов изысканной французской кухни. Холландайзе – густой, с кислинкой соус на основе сливочного масла и яичных желтков. Рецептов приготовления соуса много. Некоторые добавляют в соус лук-шалот, используют черный, белый или кайенский перец для остроты. В некоторых рецептах в конце приготовления Холландайзе вводят сливки, немного меня этим вкус и цвет готового соуса. Но основные составляющие этого соуса – сливочное масло, уксус и яичные желтки. Поэтому иногда этот соус называют «масляным». Благодаря сочетанию этих продуктов получается красивая густая эмульсия, немного напоминающая теплый майонез. Но, в отличии от майонеза, приготовленная из сливочного, а не из растительного масла

ГОЛЛАНДСКИЙ СОУС
4 яичный желтка,
100г сливочного масла,
0, 5 стакана свежего молока,
1 лимон (сок или цедра) ,
0, 25 чайной ложки сахара,
соль и молотый перец по вкусу.
Яичные желтки растереть с маслом, затем понемногу влить молоко, размешать и взбить вилкой, венчиком или миксером. Соус получится боле однородным и гладким, если делать его на паровой бане. Для этого на паровой бане растопить масло и затем уже добавлять желтки и молоко, непрерывно взбивая массу на огне. Нельзя кипятить соус, иначе он может свернуться. Сок лимона влить понемногу, сняв соус с огня и продолжая взбивать. Прибавить по вкусу соль, перец, сахар и мелко нарезанную цедру лимона. Подавать к овощам, а также к мясу и рыбе.
1 год назад от Cтас Vasinets
0 голосов
В качестве соуса к рыбе в кляре обычно используют майонезную основу или сметану; для вареной или парной рыбки отлично подходит сливочная подлива с лимоном. Соусом к скумбрии может стать смесь растительных масел с травами.
1 год назад от Улыбниська ;)))

Связанные вопросы