Как делают сливки?

Имею ввиду те которые на хлеб мажут, а не жидкие которые используют для кремов и другой еды. + Может кто нибудь знает почему если их помешать ложкой, то они будут жидкие, а потом если дать им постоять пару минут (не в холодильнике, а просто так) , то они загустеют сами по себе? Просто заметила что когда мажу их на хлеб у них консистенция как у сметаны, а когда уже их есть, то они не стекают с хлеба.
1 год назад от NexT

2 Ответы

0 голосов
Те сливки, которые можно намазать на хлеб, делают дома при помощи специального комбайна, который называется СЕПАРАТОР. По размерам он примерно как домашня кофемашина. Сепаратор есть практически в каждой деревенской семье, которая держит 2 и боле коровы. Сепараторы бывают ручные (надо крутить ручку как у мясорубки) и электрические.
На верху сепаратора есть большая и глубокая чаша, в неё заливается молоко. Оно медленно проходит через сепаратор и вытекает из двух трубок. С одной трубки вытекает полностью обезжиренное молоко, которое называется обрат. На вкус почти как вода и еле белого цвета. Обратом кормят телят. С другой трубки вытекают сливки. С магазинными, конечно, их не сравнить. Если в магазине максимальная жирность сливок 33%, то домашние получаются около 65% жирности. Почти масло. Вначале они жидкие, но через сутки они загустевают до такой степени, что их можно практически резать ножом.
Если такие сливки начать взбивать, то они расслоятся на настояще сливочное мало и прозрачную водичку - пахту (сыворотку) .
Вот такие приключения молока)
1 год назад от Ваня
0 голосов
До изобретения сепараторов сливки получали путём сливания отстоявшегося молока в специальных емкостях с краном в нижней части, отсюда и название «сливки». В целом сливки и сметана — верхний слой отстоявшегося молока, отличающиеся лишь способом получения. У древних славян имели одно название «вершки».

На предприятиях молочной промышленности сливки производят из свежего коровьего молока в центробежных сепараторах, отделяющих боле лёгкие шарики молочного жира от плазмы молока. Молоко предварительно очищают от мелких примесей и нагревают. Сепарация производится при температуре 40-45 °C. Жирность отделяемых сливок может регулироваться скоростью вращения барабана, окончательная жирность продукта нормируется путём добавления цельного или обезжиренного молока. Затем сливки гомогенизируют и пастеризуют в течение 10-15 минут при температуре 85-88 °C, остужают до 4-6 °C и разливают. Сливки низкой жирности после гомогенизации стерилизуют в потоке при 135 °C, охлаждают до 40-60 °C, разливают по бутылкам и вновь стерилизуют при 110 °C 20 секунд. Сливки, расфасованные в картонно-полимерную тару, второй стерилизации не подвергают
1 год назад от Мария Иванова

Связанные вопросы