Чем рис пропаренный отличается от шлифованного?

1 год назад от Эдуард Никогосян

2 Ответы

0 голосов
Обработка паром — специальная технология повышения качественных характеристик риса. Необрушенный рис замачивают в воде, а затем обрабатывают горячим паром под давлением. Прошедшие эту процедуру зёрна сушат и шлифуют, как обычный рис.
 
 
Пропаренный рис имет свои преимущества: при обработке паром до 80 % витаминов и минералов, содержащихся в отрубной оболочке, переходит в зерно риса, а сами зёрна становятся мене ломкими. Желтоватый оттенок пропаренного риса исчезает при готовке, и он становится таким же белоснежным, как и белый шлифованный рис. Однако время готовки пропаренного риса составляет 20—25 минут из-за того, что зёрна после обработки становятся твёрже и развариваются медленне обычного риса. После варки зёрна пропаренного риса никогда не слипаются, кроме того, он остается таким же вкусным и рассыпчатым даже после повторного разогрева блюда.
1 год назад от Thorsten2672
0 голосов
Они оба шлифованные, только пропаренный перед шелушением и шлифовкой проходит гидротермическую обработку (пропаривание) .
Пропаривание улучшает питательные свойства риса, меняют текстуру и делают его боле устойчивым к долгоносикам. Пропаренный рис требует меньше времени для приготовления, он боле твердый и мене липкий. Питательные свойства, текстура и уменьшение времени варки главным образом обусловлены изменением крахмальных молекул. Также питательные свойства повышаются за счет перехода некоторых питательных веществ из оболочек в эндосперм, после шелушения оболочки удаляются, поэтому в обычном рисе эти вещества утрачиваются.
1 год назад от НезабудЬка

Связанные вопросы