Зачем Горбачёв или ельцин так сделали в январе 1990 году с едой?

Я любопытно читал недавно что или горбачёв или ельцин открыли в январе 1990 года макдональдс? Зачем такое событие произошло в ссср?
1 год назад от Хорошуська

2 Ответы

0 голосов
Ага, а свои продукты гноили. Всю страну обошла передача 600 секунд. где показаны вагоны с гниющими продуктами, в то время как в магазинах ничего не было. Все сгноим, но народу ничего не дадим. Пока за этих демократов не проголосуем.
1 год назад от гекс щавов
0 голосов
Бвали вещи и похлеще) Конечно еще культурный уровень поднять пытались, кроме рабочекресиьянских столовых рестораны различные открывать. Но дело в экономике еще. Российская Империя занимала лидирующие позиции в мире по экспорту сельско-хозяйственной продукции. Вырубались огромные леса, все засаживалось различными культурами, и увозилось на запад. После революции ссср заняло место дешевой сырьевой базы, собственно все сказки якобы про конфликт совка с западом на том и построенны, что эти торговые партнеры торговались, одни хотели как можно халявне получать ресурсы, другие хоть что-то с этого иметь) Экономика СССР занимала второе место в мире по объёму ВВП. Леса продолжали вырубать, и почвы продолжали истощаться. В ссср много раз поднимался вопрос о восстановлении вочв, было привлечено множество волонтеров садить посадки, но смысла было мало, питательные вещества то истощаются и изниоткуда не появятся. В древности, да еще д начале 20го века, по литературе и описанию экспедиций до Целинограда были глухие леса, сейчас же юг сибири одни посадки, а дальше лесостепь и солончаки где настолько истощены почвы что и посадки не прижились. Так же повлияло то, что в послевоенные годы импорта толком небыло, чтобы справиться с голодом активно развивалось сельское хозяйство. В 60е годы где-то кончился голод, людям стало жить полегче, но к 70-80м гдето почвы совсем истощились, началась нехватка продовольствия, дефициты. Власти начали активно вести дипломатию, заключать различные соглашения с другими странами, особенно с богатым и процветающем западом, так как больше страна на одном сельском хозяйстве держаться не могла. Конечно в развале совка не обошлось без креминала и борьбы за власть, и зачем как его поделили мы многое не узнаем, но его еще было выгодно разделить так как для сырьевой сельскохозяйственной державы нужны общирные територии, а для экономических отношений наоборот удобне небольшие союзные государства.
1 год назад от я казбек

Связанные вопросы