Как готовить яйцо пашот?

1 год назад от Татьяна Ганибаева

2 Ответы

0 голосов
Классический способ - варим в воде, добавив немного уксуса. Аккуратно разбиваем яйцо в чашку или розетку. В кастрюле делаем ложкой водоворот и выливаем яйцо в центр воронки. Помешиваем, подгоня к центру отбежавшие в сторону перья. Варим пару минут, при слабом кипении, проверя консистенцию ложкой.
Трудности этого способа: нужны очень свежие яйца, меньше недели, в идеале - вчерашние. И трудно варить несколько яиц, чтоб они не мешали друг другу.
Простой способ - берем кусок пищевой пленки, кладем в розетку или чашку. Смазываем слега растительным маслом, чтоб не прилипало. В центр аккуратно выливаем сырое яйцо. Собираем края пленки, закручиваем, убирая лишний воздух, заматываем ленточкой, заране приготовленной из той же пленки. Откладываем в сторону, подготавливаем следующе. Потом варим, по времени также. Достаем, разматываем или просто срезаем завязку. Тут без проблем можно варить одновременно любое количество яиц.
Подавать неплохо с тостом и тонко нарезанной ветчиной, соль лучше кавказская красная.
1 год назад от a.ulzutueva@mail.ru
0 голосов
берёшь пакетик из под хлеба, разбиваешь туда яйцо, что бы оно стекло в край пакета, потом край пакета с яйцом кладёшь в кипяток и через пару минут будет пашот
1 год назад от Егорка

Связанные вопросы