А почему называется завтрак а не сегодник тебе же вчерашнюю яйчницу не предлагают. )

1 год назад от лена лена

1 ответ

0 голосов
Всё становится понятно, когда мы узнаём, как звучало и писалось слово «завтрак» в Древней Руси: «заутрок» , т. е. то, что съедается «за утра» , в течение утра. Со временем, «за утра» получило значение «на другое утро» , «на другой день» , а первоначальное утратилось.
И это ещё не всё. Если «за утра» писалось раздельно, то позже предлог и существительное слились в одно слово. Его использовал Пушкин в стихотворении «Андрей Шенье» :
Заутра казнь, привычный пир народу…
Последующая эволюция «заутра» связана с превращением полугласного (в данном случае) звука «у» в звук «в» . После чего ударение в слове, естественно, не могло остаться на прежнем месте, сместившись на первый слог: «завтра» . А интересующий нас «Заутрок» стал выглядеть как «завтрок» или «завтрык» , пока не принял привычный нам буквенный облик: «завтрак» .
Итак, если вы всё поняли правильно, то слово «завтрак» прямо связано с сегодняшним утром, а не с завтрашним днём. А вот слово «обед» первоначально вобще не произносилось к приёму пищи. В нём ясно просматриваются приставка «об-» со значением «около, рядом, при» и древний корень «ед» , тот же, что и в словах «еда» , «есть» . Первоначальное значение слова «обед» - «время до и после еды» , позже – «полуденная еда» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Так же существует версия, что слово завтрак произошло потому, что еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро» , и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заране. Сейчас все изменилось. Завтрак можно приготовить за 10 минут непосредственно перед утренним приемом пищи. Но язык – вещь довольно консервативная: он не захотел расставаться с этим словом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Слово завтрак образовано от слова завтра при помощи суффикса -к-. Слово завтра, в свою очередь, восходит к предложной конструкции за + утра (р. п. от утро) . В старославянском языке конструкцией за + сущ. в р. п. выражались временные отношения ‘в течение’, ‘в продолжение’: за утра означало ‘утром’, а также ‘в течение следующего утра’.
Современное значение слова завтра – ‘на другой день’, а в слове завтрак сохранилось первоначальное значение этого слова – ‘утром’.
1 год назад от Swetlana Gutwin

Связанные вопросы