В чём разница между сидром из сока и сидром из пюре?

обычно магазинный сидр из сока делается, судя по составу и уточнению на упаковке, но насколько я знаю настоящий готовится из яблочного/грушевого пюре. есть ли разница во вкусе/других параметрах?
1 год назад от LeonelBreeze

1 ответ

0 голосов
Неграмотный бред.
Яблоки подвергаются мойке и сортировке (удаляются гнилые и поврежденные плоды) , а затем измельчаются в дробильных машинах; в результате разрушается твердая структура мякоти фруктов и увеличивается выход сока.
Полученную мезгу настаивают в течение нескольких часов (мацерация) . При этом наблюдается два эффекта: ферментативный гидролиз пектинов, что способствует отделению сока во время прессования, и, прежде всего, взаимодействие кислорода с танинами, что приводит к уменьшению терпкости во вкусе.
Мацерация проводится не во всех случаях. Например, осуществить операцию невозможно, если пресс соединен с дробилкой-измельчителем. Проведение операции в ненадлежащих условиях (несоблюдение гигиены, высокая температура) может привести к ухудшению качественных показателей.
Выход сусла при прессовании зависит от используемого оборудования и мер, принятых на предшествующих этапах переработки яблочного сырья. Выходящий из пресса сок сульфитируют для защиты его от окисления и микробной контаминации.
В состав полученного после прессования сусла, кроме воды, входят сахара, органические кислоты, танины и пектины, а также другие компоненты: ферменты, азотистые вещества, аминокислоты и витамины, минеральные соли, различные микрорганизмы.
1 год назад от Т...

Связанные вопросы