Опасно ли мыть овощи мылом?

ситуация: почистила морковь, что бы просто сгрысть, но! пришёл пёсель и обслюнявил её) после такого есть не очень приятно конечно. зачем то решила помыть её с мылом для рук. и вот думаю сейчас что будет? ведь мыло немного впиталось в морковь. отравления не будет? и что делать что бы избежать весёлого вечера? )
1 год назад от Vevion

1 ответ

0 голосов
Можно ли мыть овощи и фрукты с мылом?
Овощи и фрукты можно мыть с мылом с точки зрения антибактериального эффекта. Минус в том, что есть риск не смыть мыло полностью. Механическое удаление грязи водой (в том числе кипятком) в этом смысле предпочтительне, но тут другой недостаток — термический эффект кипятка.
PS Для мытья посуды мы тоже используем различные обезжирователи и не факт, что всё смываем водой. По моему мнению часть из них всё-таки попадают к нам внутрь (

А вот какое мнение я нашёл в одном из комментариев: В смысле эффективность мыла не доказана? Я не знаю где, при каких условиях находились и в каких руках побывали фрукты/овощи с рынка и супермаркета, чтобы просто промывать их водой, а потом играть в рулетку. Всегда мою хозяйственным мылом. В итоге вода после мытья помимо мыла имет нечто слегка напоминающе бензиновые пятна и грязно-мутные разводы. Я могу понять все вышесказанное в отношении салатов, зелени, всякой листвы. Но те же бананы и цитрусовые. Даже при беглом взгляде на них, например когда стоишь в магазине, всегда возникает мысль, что вряд ли их можно спокойно промыть обычной теплой водой, предварительно замочив хоть на час.
1 год назад от kirill sve

Связанные вопросы