Чуть ране я задал вопрос о том, кто что знает под названием напитка айран. И по ответам увидел то, что ожидал. См. оп

В России под названием айран продается напиток, который по вкусу напоминает тан или кумыс. А вот в Казахстане под названием айран продают, по сути, кефир. Причем рядом могут стоять упаковки с названием кефир и айран, а напиток в них будет одинаковый. Причем айран написано и по-русски. Наверное, это связано с тем, что по-казахски кефир будет айран.

Интересное получилось разделение. Интересно, а как в других странах? В Украине, видимо, как в России. А в других странах Средней Азии?
1 год назад от veronichka_putulyan

2 Ответы

0 голосов
Айран
Кисломолочный напиток на основе тураха, катыка или разновидность кефира у тюркских, северокавказских, южнокавказских, балкарских и турецких народов. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий
1 год назад от Дима Лезговко
0 голосов
Требования Технических Регламентов (ТР ТС) обязательны на територии Таможенного Союза.
Согласно ТР ТС 033/2013 айран это кисломолочный продукт, полученный путем смешанного (молочнокислого и спиртового) брожения с использованием заквасочных микрорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков, болгарской молочнокислой палочки и дрожжей) с последующим добавлением воды и соли или без их добавления. Кефир также готовится путем смешанного брожения, однако с использованием закваски, приготовленной на кефирных грибках, без добавления чистых культур молочнокислых микрорганизмов и дрожжей.
1 год назад от PedroZep

Связанные вопросы