В чём преимущество готовить тесто для хлеба (на закваске) в деревянной ёмкости?

Чем дерево лучше метала и пластика, шепки в тесте оставаться не будут?
1 год назад от Саша Гуркина

2 Ответы

0 голосов
Перестаньте уже вестись на всякую ересь. Хлеб на закваске и хлеб на дрожжах - это одно и то же.
Дрожжи - они повсюду, в том числе и в воздухе. И когда вы готовите закваску, по сути, вы подготавливаете жилище для дрожжей, которые летают в воздухе. Вот они зацепились за ваше варево и начинают там размножаться. Их всегда будет мало, так как дохренищща они не размножатся. Хлеб получится низкого качества, полупластилиновый, тяжелый для желудка, отвратительный для пищеварения.
Покупайте обычные дрожжи.
По поводу посуды - всё равно в какой, лишь бы она была тёплой. Если в доме больше 20 градусов, то тесто вобще можно оставить на столе, прикрыв полотенцем или пленкой.
Из лайфхаков:
Если лень возиться с тестом и ждать пока оно там подойдет, то на ночь заведите обычное дрожжевое тесто. Уложите его в пакет. Сам пакет надо завязать в надутом состоянии. Дале убираем пакет на самый низ холодильника, где овощи. Всё. И забываем про него до утра. У теста начнется медленное брожение и до утра оно как раз выиграется. Утром достать, обмять, разложить по формам, дождаться подъема и отправить в духовой шкаф.
1 год назад от ИринаМл
0 голосов
Нет преимущества.

Дерево невозможно полностью очистить, так что остатки прошлых замесов и бактерии там гниют потихоньку служа питательной средой для плесени.

Закваска - это случайный набор микрорганизмов (преимущественно дрожжей) , один раз может получиться удачной (ароматной с хорошей всхожестью теста) , в другой раз - несъедобная гадость. Проще и эффективне использовать точные штаммы дрожжей (их сотни разновидностей) .
В неровностях деревянной ёмкости в перерывах между замесами, преимущество получат совсем не дрожжи, а гнилостные бактерии.
1 год назад от Лара Ларина

Связанные вопросы