Как себя обезопасить при выпечке пирога с речной/озерной рыбой?

Вобще предпочитаю морскую ( минтай, горбушу) , обязательно сильная термобработка ( жарю, варю, запекаю, много специй и соль кладу) . Но вот сейчас на рынок привозят свежевыловленную мороженую щуку, сазана, карпа, карася, сырок ( пелядь) , еще каких-то видела сегодня, не запомнила. Захотелось мужа побаловать пирогом с рыбой, он любит это дело. Как обработать рыбу так, чтобы не было там никаких остаточных явлений токсоплазмы, описторхоза и прочих лямблий? Ко всему, у нас котЪ, по любому выпросит кусочек сырой рыбки ( за рыбу душу продаст, особенно за минтай) . Склоняюсь к карасю ( подешевле, 130 руб/кг, карп 200 руб/кг) и здоровые рыбины. Или лучше не рисковать?
ЗЫ: летом карпов и карасей запекали в золе в мангале, запечатав в корку из 2 кг соли, цельную крупную рыбину, с головой, но потрошеную. Вроде ничего не словили, никакой холеры.
1 год назад от Анастасия Анохина

2 Ответы

0 голосов
советую взять крупного сазана - с его рёбер легче обобрать мякоть и тёшки на пирог пойдут и мякоть с варёной головы
а спинки кусками присолить и отварить к картошке - можно их сначала заморозить
у нас на рынке чистят бесплатно или за небольшую плату
а для кота у меня была отдельная кастрюлька - он любил окуней
1 год назад от MaureenG251
0 голосов
Всегда покупаю только речную рыбу, ни разу не отравились. Термобработка убивает в рыбе всех паразитов. Для пирога лучше брать щуку, кефаль, карпа или судака, там практически нет костей. Караси боле костлявые.
1 год назад от Николаев Дмитрий Владимирович

Связанные вопросы