Можно ли в искуственных условиях не привлекая пчел создавать мед?

1 год назад от Роман Рыжов

2 Ответы

0 голосов
Да, можно. Искусственное производство меда происходит без привлечения пчел. Это достигается путем использования специальных машин, которые производят мед из сахарной смеси. Эта смесь может быть сделана из различных ингредиентов, включая сахар, воду, лимонный сок и другие природные ингредиенты. После того, как смесь готова, она помещается в машину, где она проходит через процесс пастеризации, который превращает е в мед. Этот метод производства меда позволяет производить большое количество меда в короткие сроки и при этом не привлекать пчел.
1 год назад от Гальга
0 голосов
При производстве мёда естественным путём пчёлы наполняют нектар ферментом, расщепляющим сложные сахара на простые. При этом фермента поступает в нектар примерно вдвое больше того количества, которое требуется для его переработки, поскольку нектар и состоит преимущественно из ПРОСТЫХ сахаров.
Излишки фермента можно использовать для производства искусственного мёда из сахара. Сахар - это дисахарид (имет два кольца) и его можно расщепить на два простых (глюкозу и фруктозу) . Технология очень проста: делают сахарный сироп и смешивают его с мёдом в пропорции 1:1. Излишки фермента из мёда сделают из сиропа мёд. Мёд нужно брать хорошего качества (зрелый с влажностью не боле 20%) и ЕСТЕСТВЕННЫЙ (от пчёл, которых не кормили сахаром) .
Минус такого мёда в том, что та его часть, которая сделана из сахара, не включает множество других естественных питательных веществ, которые присутствуют в мёде.
То есть он несколько теряет во вкусовых и целебных свойствах.
Плюс в том, что такой мёд раза в полтора дешевле, хотя по анализам пройдёт как обычный мёд.
Если вам нужно НЕ ПРИВЛЕКАЯ ПЧЁЛ, то привлекать пчёл и не требуется - привлеките купленный вами мёд хорошего качества.
1 год назад от Мария Донцова

Связанные вопросы