Что такое «звёздные коньяки»? Как присуждаются «звёзды» и за какие заслуги?

1 год назад от ??????? ********

1 ответ

0 голосов
Коньяки со звездами для разделения их по классам используются для российских, армянских и грузинских коньяков. Можно встретить и у других стран постсоветского пространства. Например, у Молдовы.
 
Итак, звезды присуждаются коньякам ординарным, то есть тем, что производятся из коньячных спиртов, возраст которых может составлять от 3 до 5 лет. В большинстве случаев
 
Итак, дале уже нетрудно догадаться, о чем нам говорят эти самые звезды:
 
Коньяк три звезды: на коньячных спиртах, возраст которых 3 года. Крепость такого коньяка составляет 40 градусов. Коньяк, как вы понимаете, молодой, достаточно ароматный, приятный на вкус.
Коньяк четыре звезды: возраст коньячных спиртов 4 года. Крепость чуть выше — 41 градус.
Коньяк пять звезд: производится из купажа коньячных спиртов пятилетней выдержки. Крепость еще на один градус выше, то есть 42.

Жёсткие стандарты, включающие в себя в том числе и систему контроля над возрастом коньяков, установлены Национальным межпрофессиональным бюро коньяков.
 
Потребители могут узнать о возрасте коньяка по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Все указанные в классификации сроки означают, что каждый из входящих в данный коньяк спиртов имет срок выдержки не мене указанного. Срок выдержки «считается» с часа ночи 1 апреля, следующего за официальным прекращением перегонки вина данного урожая.
1 год назад от Dvgt Dfghh

Связанные вопросы