Кофеин - кого-то бодрит а кого-то клонит в сон, почему?

Купили мы с подругой кофе Латте с молоком 0, 3 л. На подругу кофе бодрит а мне хочется спать. Кто знает почему кофеин по разному воздействует на человека?
1 год назад от Svetlana Grigorjeva (Sarsina)

4 Ответы

0 голосов
Если мне нужно чтобы кофе меня взбодрил, кофе меня бодрит, а если нужно чтобы от кофе захотелось спать - мне хочется спать. Я тоже думал об этом, а то что сказал - недавно только заметил.
1 год назад от Виктория Петраш
0 голосов
Бодрит кофе в зёрнах, но только на полчаса. Потом начинает действовать содержимое внутренней части зерна, и вызывает расслабление и желание поспать. Весь молотый кофе в банках это не оболочка зерна в которой кофеин, а внутрення часть.
Так что если нужно чтобы бодрило, пей чай, воду, умойся лишний раз
1 год назад от Эльджун
0 голосов
Такое довольно часто встречается. И причин может быть несколько 1… Инверсная (инверсия – переворот) реакция на кофе обычно указывает на перегрузку нервной системы. Если у Вас с утра не наблюдается ощущения, что Вы отдохнули, то это может указывать на наличие «синдрома хронической усталости» . Другими словами в организме гуляет вирус. Чаще всего это вирус Эпштейна – Бар. Носителем этого вируса является примерно 80% населения ( в основном возрослого) Это герпесоподобный вирус (цитомегаловирус) . Обнаружить его можно – сдав анализ крови на антитела к этому вирусу. 2. Слишком много пьете крепкого кофе. Большие дозы наоборот угнетают нервную систему в большинстве случаев. Врачи знают это свойство кофе и даже назначают иногда ( по показаниям) пациентам, страдающим бессонницей. Думаю, многие испытали на себе эффект передозировки кофе, когда резко наступает упадок сил и очень хочется спать – эффект обратный ожидаемому. 3. Вы пили много кофе, и вдруг резко сократили количество – а организм будет требовать свою дозу кофеина. И требовать именно ту, к которой он привык. Ему теперь становится мало для стимуляции, и вы ощущаете упадок сил. недостаток активности, а то и вобще- сонливость. Идет замешение молекул кофеина (воздбуждающего) на молекулы другого нейромедиатора – аденина ( успокаивающего) 4. Вы очень сильно устаете постоянно, из дня в день, а чашка кофе «выбрасывает» остатки энергии («неприкосновенный запас» вашего организма) И тут выход один- отдохнуть и накопить энергию, которая необходима для жизнедеятелности Источник: ответ от ::СчастливаЯ:: ( )
1 год назад от Панда Дикая
0 голосов
Ученые выяснили, что выпитая одна чашечка кофе бодрит человека, это следствие действия кофеина. Именно кофеин дарит некоторое возбуждение, бодрость, человек ощущает прилив сил и энергии.
Но если следом за одной чашечкой выпить вторую и третью — наступает сонливость (особенно если кофе заварен крепкий) . Все дело в том, что этот напиток сужает сосуды головного мозга. Поэтому если выпить слишком крепкий кофе, не ограничиваясь всего одной чашечкой, непременно наступает сонливое состояние, ожидаемая бодрость так и не приходит, зато на человека сваливаются «разбитость» и вялость.
 
Особенно в зимне и в весенне время года от крепкого кофе может клонить в сон, поэтому любимый напиток лучше всего пить с молоком и ограничиваться одной чашечкой.
 
Источник:интернет
1 год назад от Анастасия Цветкова

Связанные вопросы