Карамель без варки

Доброе время,
Как сделать карамель /леденцы конфеты - холодным способом, без варки и с максимальным сохранением полезных веществ.
1 год назад от LatonyaTripp

1 ответ

0 голосов
Существуют несколько способов приготовления карамели без варки, но некоторые из них могут потерять некоторые полезные вещества, такие как витамины и минералы. Однако, вот несколько вариантов, которые можно попробовать:
 
Смешайте в равных пропорциях мед и арахисовое масло (или любое другое масло, которое вам нравится) . Добавьте немного соли и ванильного экстракта для вкуса. Помешивайте, пока смесь не станет однородной. Затем охладите смесь в холодильнике, пока она не застынет. Выньте из холодильника и формируйте конфеты.
 
В кастрюле соедините сливочное масло, мед и арахисовое масло в равных пропорциях. Добавьте немного соли и ванильного экстракта. Поставьте кастрюлю на средний огонь и помешивайте, пока смесь не начнет пузыриться. Затем снимите с огня и дайте остыть. Когда смесь остынет, но все еще мягкая, формируйте конфеты.
 
Смешайте сухое молоко, мед и немного кокосового масла. Добавьте ванильный экстракт и молотую корицу для вкуса. Помешивайте, пока смесь не станет однородной. Затем охладите смесь в холодильнике, пока она не застынет. Выньте из холодильника и формируйте конфеты.
 
Некоторые полезные вещества, такие как витамины и минералы, могут потеряться в процессе приготовления карамели. Однако, если вы используете натуральные и свежие ингредиенты, это может помочь сохранить как можно больше полезных веществ. Также, приготовление карамели без варки может быть боле здоровым, чем обычная карамель, потому что вы можете контролировать количество сахара и других ингредиентов, которые вы используете.
1 год назад от Ульяна Шапо

Связанные вопросы