Почему кинза воняет клопами

10 месяцев назад от Елена Серова

3 Ответы

0 голосов
Запах кинзы и клопа обуславливает одно и то же вещество. Дециловый альдегид. Этот запах служит для отпугивания хищников от клопов и вредителей от кинзы
10 месяцев назад от Николай Романов
0 голосов
На свете существует немало людей, которым кинза кажется неприятно мыльной или даже металлической на вкус. Причина в химическом составе листьев кинзы, однако иные факторы также могут определять ваше отношение к кинзе.
 
Химический состав эфирных масел листьев кинзы показывает, что в них около 40 различных органических соединений, причем 82% — альдегиды, а 17% — спирты. Альдегиды преимущественно состоят из 9–10 атомов углерода и в значительной степени отвечают за аромат листьев кинзы, но также и за мыльный привкус, который ощущают некоторые люди.
 
Альдегиды, присутствующие в кинзе, а также им аналогичные, обычно содержатся в мыле и лосьонах. Интересно, что такие же вещества выделяются клопами-щитниками, если их потревожить. Так что когда некоторые говорят кинза пахнет клопами — они попадают в точку. Неудивительно, что таким людям вкус и запах кинзы неприятен
10 месяцев назад от Yui
0 голосов
На черемухе есть клоп, который пахнет похоже. Поэтому когда яем салат с кинзой - приучил радоваться, что там есть кинза, огурцы и что я вобще ем этот салат.
10 месяцев назад от ТОМОЧКА МИНИНА

Связанные вопросы