Чем отличается шампанское и игристое вино?

Или это одно и тоже?
3 месяцев назад от Катерина

3 Ответы

0 голосов
В настоящем игристом вине, настаивают эксперты, не должно быть воды, ароматизаторов, красителей, этилового спирта и прочих атрибутов винных напитков. Полусухое или полусладкое игристое вино может содержать сахар (экспедиционный ликёр) и антиокислитель — диоксид серы. Ну, а шампанским может называться только напиток из определённых сортов винограда, выращенных во французской провинции Шампань, и произведённый по строгой технологии, включающей вторичное брожение вина в бутылке.
3 месяцев назад от Елена Корнеева
0 голосов
вобще разные вещи
похожие у них - только бутылки и принцип их открывания

шампанское - сорт вина который бродит в специальных контейнерах под давлением, ПОЛНОСТЬЮ сбраживая виноградный сахар в спирт (сорт брют)
игристое - искусственно доспиртованное и догазированное вино с пузырьками (по сути, винный напиток-газировка)

цена бутылки шампанского - от 850 руб, игристого - от 250 руб.
3 месяцев назад от Анна Широбокова
0 голосов
В России - особенное новое определение сейчас, лучше его почитать из компетентных источников. У Роспотебнадзора, например.

В РФ теперь шампанское из Франции, из региона Шампань запрещено называть шампанским)

Во всем остальном мире -

Шампанское - это игристое вино, произведенное по особой технологии во Франции в регионе Шампань из определенного сорта винограда, который вырос именно в Шампани.

Игристое - всё остальное с пузырьками, где угодно произведенное, сорт винограда и где рос - не важно, технологии могут быть как у шампанского, так и проще.
3 месяцев назад от Аристарх

Связанные вопросы