А что вкусненького можно сделать из отварной картошки

11 годов назад от Ризабек Халиков

6 Ответы

0 голосов
Селедка с картошкой.
Заране растереть конопляное семя с крупной солью в ступке. Хранить в плотно закрытой посуде. Молодую картошку помыть, отварить со стеблями укропа за 10-15 минут. Тем временем очистить и нарезать селёдку поперёк небольшими ломтиками. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Собрать закуску: выложить нарезанную ломтиками картошку, рядом селёдку, на селёдку выложить кольца лука, всё посыпать конопляной солью, полить маслом. Подавать как закуску к самогону или водке.
1 слабосолёная селёдка; 2-4 молодых картофелины; 1 красная луковица; стебли укропа; 4 ст. л. горчичного масла; семена конопли; соль
11 годов назад от Мадина Sky
0 голосов
Можно сделать ГаттО.
Картошку размять в пюре, добавить яйцо, щепотку мускатного ореха, хорошо если есть тёртый пармезан, но можно и обойтись. Потом ещё добавляют нарезанный кубиками копчёный сыр и копчёную калбасу. Вместо калбасы можно положить что нравится: ветчину, корейку. Полученную массу хорошо перемешать, выложить в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями. Сверху также посыпать сухарями. Можно положить небольшие кусочки сливочного масла. запечь в духовке до румяной корочки.
Это блюдо изобрели там же, где и пиццу, и как и пицца оно использует остатки продуктов, но от этого не мене вкусно!
11 годов назад от ЛАНОЧКА
0 голосов
Зразы картофельные
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 8 - 10 шт.
 * яйцо - 2 шт.
 * мука (или панировочные сухари) - 2 ст. ложки
 * лук репчатый - 1 шт.
 * масло сливочное - 3-4 ст. ложки
для фарша:
 * грибы свежие - 200г
 * лук репчатый - 1 луковица
 * соль, перец молотый черный - по вкусу
Сырой картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Отвар слить, картофель обсушить и размять в горячем виде, как для пюре. В слегка охлажденное картофельное пюре добавить яйца, обжаренный лук, хорошо размешать и разделать на круглые лепешки.
Затем готовят фарш из пассерованного лука, порезанных соломкой отварных грибов и специй. Фарш кладут на лепешку из картофеля, заворачивают края, панируют в сухарях или в муке и обжаривают с двух сторон.
К столу подают с томатным и грибным соусами.
 
Каша картофельная с салом
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 12 шт.
 * лук репчатый - 2 луковицы
 * шпик - 150г.
Картофель очистить, отварить, обсушить, потолочь до образования пюре. Сало нарезать мелкими кубиками, обжарить с луком и соединить с толченым картофелем. Кашу перемешать, посолить, подавать к столу с солеными огурцами, квашеной капустой или салатом из свежих овощей.
 
Бабка картофельная
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 5 шт.
 * мука - 1 ст. л.
 * яйцо - 1 шт.
 * лук репчатый - 1 луковица
 * сметана (или сливки) - 1 стакан
 * сало - 50г.
Очистить картофель, сварить, слить отвар, размять, добавить ложку муки, яйцо и все перемешать. Из картофельной массы сформовать бабку, выложить в кастрюлю, залить сметаной, положить лук, пережаренный в свином сале, и потушить 5 - 10 мин в духовке.
 
Бабка картофельная, фаршированная грибами
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 5 шт.
 * мука - 1 ст. л.
 * яйцо - 1 шт.
 * лук репчатый - 1 луковица
 * сметана (или сливки) - 1 стакан
 * сало - 50г
 * грибы сушеные - 50-100г
Сухие грибы замочить в холодной воде на несколько часов, отварить и провернуть через мясорубку. Лук пожарить в свином жире, перемешать с грибами. Картофель отварить, размять. Сделать в картофельной массе выемку, положить на середину грибы и закрыть краями. Сформовать бабку, потушить в сметане или в сливках.
 
Пюре картофельное
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 8 шт.
 * молоко - 1 стакан
 * сливочное масло - 2 ст. ложки
 * соль - по вкусу.
Картофель очистить, промыть, сварить и обсушить на слабом огне. Не давая картофелю остыть, размять, добавить соль, масло и, постепенно помешивая, влить горяче молоко. Картофельное пюре хорошо взбить. Подавать как самостоятельное блюдо или в виде гарнира.
 
Пюре картофельное по-американски
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 3-4 шт.
 * сметана - 1/2 стакана
 * тертый сыр - 100г
 * соль, черный молотый перец - по вкусу.
Картофель отварить, слить воду и приготовить пюре. Отдельно взбить сметану, смешать с тертым сыром, приправить солью, поперчить и залить этой смесью картофельное пюре. Запечь в духовке до образования поджаренной корочки.
Подавать как гарнир с мясным бульоном.
 
Картофель, запеченный в омлетной массе
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 6 шт.
 * лук репчатый - 2 луковицы
 * масло сливочное - 4 ст. л.
 * яйцо - 5 шт.
 * молоко - 1/2 стакана
 * зелень, соль - по вкусу.
Картофель отварить, но не до конца так, чтобы он был твердоватым, затем нарезать лук и посыпать им картофель. Все посолить по вкусу, залить приготовленной омлетной массой и выпекать в духовом шкафу. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
 
Картофель с яйцом
Для рецепта вам потребуется:
 * картофель - 8 шт.
 * яйцо - 3-4 шт.
 * сливочное масло - 5 ст. л.
 * сливки - 2 ст. л.
 * зелень, соль - по вкусу.
Картофель очистить, сварить, нарезать кубиками и смешать с мелко нарубленными яйцами. Затем полить его растительным или сливочным маслом, сверху посыпать зеленью.
11 годов назад от Виталий Федотов
0 голосов
На сливочном масле поджарить лук. Туда положить крупно нарезанную вареную картошку. Пусть все зарумянится. Посыпать кинзой, черемшой, петрушкой. С селедочкой-отлично
11 годов назад от Саня *********
0 голосов
а можно сделать салатик и сытный и вкусненький) свежий огурец и помидор, зеленый лучок, картофель, все нарезать кубиками и заправить растительным маслом (лучше не рафинированным с запахом, вкусне получается) приятного аппетита!
11 годов назад от Анна Перминова
0 голосов
можно сделать прекрасную запеканку, причем начинка может быть какая угодно, что есть под рукой : мясная, рыбная, овощная, грибная, сырная, зелень с яйцом, лук и морковь. НАЧИНКА КАК И КАРТОФЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИГОТОВЛЕНА . Картофель размять, форму смазать маслом, слой картофеля слой начинки и опять картофель, сверху можно смазать яичком, ЗАПЕЧЬ В ДУХОВКЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !
11 годов назад от Сабина Лабзина

Связанные вопросы