Печеные баклажаны и перцы. Как правильно запекать?

Слышла где-то, что на баклажанную икру некоторые баклажаны запекают, вместо того чтобы отваривать или солить.
Помню что говорили можно и просто печеный съесть, тоже вкусно. А как правильно это сделать, чтобы он был мягкий и маслянистый, как после жарки. А то у меня не получается, если целиком пеку то не пропекается, если дольками, то они подсыхают.
То же самое интересно узнать и про болгрский перец.
Спасибо заране.
11 годов назад от Елена Ценева

3 Ответы

0 голосов
для баклажанов делаем проколы вилкой со всех сторон солим перчим и смазываем вашим любимым маслом запекаем. перцы слегка смазать маслом запеч в духовке или на открытом пламени после чего сразу же положить в пакет закрыть его и дать постоять 20мин кожура сама легко слезет без особых усилий.
11 годов назад от Анастасия Лаптева
0 голосов
ой, я честно говоря не помню по времени сколько это занимает, но я мою предварительно баклажаны, высушиваю и запекаю на противне без масла (! ) целиком, слегка проколов в нескольких местах вилкой! готовность определяю по цвету - они становятся темными, мягкими и становятся меньше, ну как будто сдулись немного) а некоторые могут даже лопаться) так что если начнет стрелять в духовке - знайте точно что пора их вынимать) ну и конечно же старайтесь, чтоб баклажаны были одного размера, а то одни лопнут а другие еще даже не пропекутся)
перец я запекаю вместе с баклажанами, но по времени он запекается намного быстре. определяю готовность тоже по цвету, мягкости и размеру) он тоже сдувается)
я безумно люблю запеченные овощи, запекаю картофель, баклажаны, помидоры, болг. перец, фиолетовый лук и цветную капусту) Очень вкусно и безумно полезно)
11 годов назад от 4444ц23\
0 голосов
Перцы помыть и печь в духовке в режиме гриль на большой мощности минут 20 , шкурка должна почернеть . Баклажаны пекутся лучше на костре , я пеку целиком и в духовке , только нужно проколоть их вилкой в нескольких местах . Это для икры конечно , запекать до черноты а потом шкурку снять .
11 годов назад от олег мешик

Связанные вопросы