подскажите хороший рецепт маринованый арбуз на зиму

11 годов назад от PORTER

2 Ответы

0 голосов
Арбузы соленые
 
Нужен особый сорт арбузов как "Соль-Илецкий", а астраханские солятся плохо. Арбузы должны быть не переспелые – тонуть в воде. Укладываешь арбузы в бочку от 100 до 200 л, заливаешь рассолом 1 кг соли на ведро 10 л воды. В погребе должно быть около 12~14°.
 
Засол идет обычно в начале сентября, а к 7 ноября их можно есть. К Новому Году они обычно самые вкусные, а к 8 Марта начинают плошать.
 
Источник: в 200 л дубовой бочке каждый год солил
 
Арбузы маринованные (мне такие не нравятся)
 
В банки укладываем нарезанный на кусочки арбуз с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины. Заливаем горячим рассолом. Через 3 дня рассол сливаем, кипятим, и залить им арбузы снова.
 
На арбуз в 3 кг готовим рассол из 2 л воды, 3 с. л. соли и 2 с. л. сахара или меда
 
Маринованные арбузные корки
 
Подготовьте арбузные корки, удалив с них все зеленые и розовые части, разрежьте на мелкие кусочки и вымочите в соде смешанной с одним литром воды. Слейте воду и промойте корки на сите. Залейте свежей холодной водой, и варите в течение часа. Подсушите корки на сите, залейте слабым раствором уксуса (стакан уксуса на два стакана воды) и дайте постоять ночь.
 
Снова подсушите корки на сите и сделайте сироп из трех стаканов уксуса, одного стакана воды, сахара и специй. Нагрейте сироп до кипения. Потом снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на час, чтобы извлечь аромат специй. Добавьте в сироп корки и варите на медленном огне два часа, пока сироп не станет достаточно густым. Переложите корки в консервную банку, долейте до верха сиропом. Закройте банку крышкой и прогрейте полчаса в водяной бане.
 
800 г корок арбуза, 1 с. л. питьевой соды, 4 чашки уксуса, 5 стаканов сахара, 1 с. л. душистого перца, 1 с. л. гвоздики, 6 палочек корицы
 
Фильм «маринованные корки»
11 годов назад от Вагонка Нижний Тагил
0 голосов
Маринованный арбуз — рецепт домашней заготовки.
 
Арбуз
 
Специи по вкусу (гвоздика, перец, лавровый лист, корица и т. д. )
 
Хорошо вымытый арбуз порезать на крупные дольки, при этом зеленую кожицу, белый слой и зерна убирать не обязательно (на любителя) .
 
Ломтики должны быть как можно крупне, но они должны свободно проходить в горлышко банки.
 
Дольки выкладываем в предварительно простерилизованные банки, лучше всего подойдут трехлитровые, хотя не обязательно.
 
Пол-литровые банки рекомендуется стерилизовать около 15 минут, литровые – около 20 минут, трехлитровые — минут 30.
 
В подготовленные банки добавить различных специй: гвоздика, перец, лавровый лист, можно использовать корицу и любисток.
 
Залить банки кипящим маринадом. Для маринада понадобиться: на 1 литр воды – по 1 столовой ложке соли, сахара, 2 чайных ложки уксусной эссенции.
 
Надо сказать, что специи можно добавить первыми, положив на дно банки. Кроме указанных выше трав можно использовать зубчики чеснока, кусочки жгучего красного перца и другую свежую зелень.
 
После заливки маринада банки моментально закатать, перевернуть и укутать теплым одеялом. Оставить их в таком положении до полного остывания. Готово!
 
Можно также залить маринад, дать ему немного постоять, затем слить назад в кастрюлю и закипятить снова. Потом опять залить его по банкам и закатать, как уже было сказано. Тут любая хозяйка всегда может попробовать как первый, так и второй вариант и решить, как ей больше нравится.
11 годов назад от Оля Лунёва

Связанные вопросы