Народ я собрался роллы делать хочу варить рис подскажите научите как лучше для этого сварить? (поподробне)

11 годов назад от dyba23.ru

3 Ответы

0 голосов
рис нужно взять круглый насыпишь рис в кастрюлю, воды налить на 2 - 3 см. больше и варишь помешивая, когда вода вся выпариться пробуешь если готов выключаешь и вертишь роллы, если твердоват добавь совсем чуть чуть воды и до готовности.
11 годов назад от *** Ян4и|{ ***
0 голосов
Самый простой рецепт для приготовления суши дома!
Сначала готовим рис:
специальный рис для суши (продается в супермаркетах) промываем до тех пор пока вода не станет прозрачной, при промывке как бы протираем его. Высыпаем в кипящую воду. Вода должна быть на 2 см выше риса! варим 20-25 минут.
Пока варится рис делаем для него специальную заправку (уксус для риса) :
На 2, 5 стакана риса берем 2 стол. ложки ябл. уксуса, 1/2 стол. ложки сахара и 1 ч. л. соли. Можно также выжать дольку лимона. Это все заливаем в емкость и нагреваем (помешивая) пока сахар и соль не растворятся (но не кипятим)
Когда уксус готов заливаем его в рис и распределяем деревянной лопаткой по рису (рис не перемешиваем разделяем лопаткой для равномерного распределения уксуса) и ставим рис остывать.
Когда рис остыл берем коврик для суши ( у кого есть, или поищите на антресолях старые коврики из соломы-с рисуночками такие на стену вешаются) можно использовать просто полиетилен.
Кладем на нашу вышеуказанную подстилку лист нори шершавой стороной наверх. На не лопаткой начинаем намазывать наш рис слоем примерно 5-7 мм, но не на весь лист-сверху оставить 2 см чтобы завернуть ролл.
На рис укладываем начинку-нарезанные узкими полосками авокадо и огурец и рыбу (или другой морепродукт по вкусу) Можно предварительно намазать на рис немного плавленного сырка (хохланд или что-то похоже) .
Когда начинка уложена начинаем сворачивать ролл:
Катим его от себя чтобы начинка оказалась внутри и поплотне прижимаем. Нори не должна оказаться внутри ролла, а должна быть для него оберткой! Ножом (смоченным) разрезаем на 6 частей и укладываем на тарелку. Подается с соевым соусом. Можно также приобрести маринованный имбирь (банка стоит около 100 рэ) и острый соус васаби (тоже примерно столько стоит) .
Суши делать проще-лепим из риса комочек и сверху кладем рыбу! Подается также с соевым соусом, васаби и имбирем.
Всем приятного аппетита)
11 годов назад от Лилия Данильева (Францевская)
0 голосов
Ролл Филадельфия
Залить водоросли конбу 2, 5 ст. холодной воды на 30 минут. Тем временем промыть рис до чистой воды. Сварить рис под крышкой на малом огне, в воде из-под конбу за 8 мин. после закипания. Влить маринад (смесь уксуса и сахарной пудры) , взбить лопаткой рис, дать остыть. Половинку листа нори выложить на циновку глянцевой стороной вниз, выложить рис, распределить, перевернуть вместе с циновкой так, чтобы рис оказался снизу, выложить сыр, свернуть ролл. Выложить ролл на циновку, устеленную ломтиками рыбы, снова свернуть ролл. Очень острым ножом нарезать ролл на 6 одинаковых частей, подавать сразу.
11 годов назад от Виталий Кузнецов

Связанные вопросы