Люди, как правильно варить кофе? Может знаете рецепты или секреты какие, чтобы вкусный-вкусный был?

11 годов назад от сергей чекунков

7 Ответы

0 голосов
Зависит в первую очередь от самого кофе, мы к примеру из Турции привозили молотый. не сравнить ни с чем, ну а если по-турецки, то нужно на очень маленьком огне и чтобы поднимался 3 раза
11 годов назад от Гарегин Саакян
0 голосов
его важно правильно в турку собрать в начале сахар кофе потом чашка воды сырой и на манюнем как закипать начинает снимаете и в чашку тогда и пена осталась и кофе вкус сохранился
11 годов назад от atn1987
0 голосов
я варю в турке. на большую чашку воды 1-2 чайные ложки кофе. хорошо еще полчайной ложки цикория молотого. на медленном огне. как только закипит, снимаем. дать отстоять осадок и можно пить.
вкус зависит сильно от самого кофе. лучше всего брать в зернах и молоть непосредственно перед варкой. мне арабика нравится.
11 годов назад от Танюшка
0 голосов
Вчера уже этот вопрос обсуждался здесь, просмотрите. Знаете в приготовлении кофе нет ничего трудного, если самому себе не усложнять процесс. Вот пишит Diego, добавить в кофе лимон, имбирь , мёд и т. д. Если собрались пить натуральный кофе, то все эти добавки не нужны. С ними уже не кофе получится, а кофейный коктейль. И соль не нужна. Только кофе , если хотите сахар, и вода. Кофе должен быть смолот до консистенции муки, пудры, никаких крупинок. Либо электрокофемолкой, либо ручной. Ручную любят в странах где традиционно пьют кофе, истенные его знатоки . Я например живу в Греции, страна, где этот напиток пьют много веков, и у нас можно найти отличные сорта кофе уже в готовом виде и в суппермаркете. Нужна турочка, лучше всего расчитанная на одну маленькую чашечку, кофе по-восточному пьётся только из таких. И каждая чашечка приготавлевается отдельно. Т. е. даже если турка и расчитана и на больше кол-во кофе, никгда одним разом не заваревают кофе сразу на 2 или чашечки. Только на одну. И первостепенную роль в приготовлении кофе играет огонь: онь долен быть совсем маленьким, т. е. медленным. В идиале кофе по-восточному готовится на раскалённом песке, даже ф современных кофейнях существуют такии установки. Налеваете воду в чашечку, за тем переливаете её в турочку, добавляете 1 чайную, с горкой ложку кофе и по вкусу сахара. У каждого своё предпочтение. Размешайте содержимое в турке. И наблюдайте процесс не помешивая больше. Когда кофе начнёт медленно набухать , то быстро перелейте его в свою чашечку. Но не подымая высоко над чашкой турочку, иначе вместо густой пенки получите вместо пенки пузырьки. Заварной кофе готов. Если вы доведёте до кипения кофе в турке несколько раз, то уже получите варённый кофе, без пышной шапочки. Есть любители и такого вида. При заказе они уточняют, что хотят именноварённый кофе , а не заварной. и НЕ ЗАМОРАЧЕВАЦТЕСЬ С МЫТЬЁМ ТУРОЧКИ, ПЕСОК, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО И ПР. оНА ПРОСТО ПЕРЕД КАЖДЫМ УПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ И ВСЁ. и ПРО РОДНИКОВУЮ ВОДУ, ТОЖЕ МИФ. иСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЫКНОВЕННАЯ ВОДА ИЗ КРАНА, НУ ЕСЛИ ХОТИТЕ МИНЕРАЛЬНАЯ НЕ ГАЗИРОВАННАЯ. Но вода должна быть обязательно холодной по двум причинам:только при использовании оной кофе получается и ароматным и с пышной пенкой.
11 годов назад от Виталий Ермолаев
0 голосов
Все зависит напрямую от сорта кофе. И по-моему самое вкусное кофе - это кофе приготовленное в турке. Но за неимением времени варю в кофе машинке. Но в турке очень очень вкусно получается.
Очень важно, какую воду вы используете. Лучше всего готовить на воде из скважины или колодца, но подойдет и отфильтрованная водопроводная. Кипяченая вода не годится.
 
Посуда для приготовления кофе должна быть идеально чистой. Не стоит мыть турку средствами для мытья посуды, лучше всего пользоваться чистым песком или обыкновенным хозяйственным мылом, без ароматических и прочих добавок. Посторонние запахи могут испортить удовольствие от напитка.
Пропорции зависят от ваших предпочтений и состояния здоровья. Если вы хотите почувствовать вкус кофе, а не ржавого железа, то на 100 мл воды необходимо как минимум 2 столовых ложки молотого сырья. Некоторые предпочитают покрепче, но тут все зависит от того, насколько у вас сильные сердце, печень и желудок.
Напиток будет тем богаче, чем дольше он готовится. Поэтому, готовя на газовой плите, нужно подерживать медленный огонь или поставить турку на рассекатель пламени. На электрической плите использовать минимальный возможный режим. Строго следить за тем, чтобы вода не успела закипеть - иначе кофе будет испорчен. В норме процесс приготовления заканчивается, когда вода вот-вот готова закипеть, то есть, е температура составляет 90-95 градусов Цельсия.
Только в готовый, снятый с огня и разлитый по чашкам кофе можно добавлять сахар, сливки, мед, лимон, корицу, имбирь, ликер и другие продукты, которые подскажут вам вкус и фантазия.
11 годов назад от Наталья Керебко
0 голосов
Кофе со взбитыми сливками
 
Состав:
 
Кофе натуральный – 10 гр. сахар – 20 гр. сливки 35%-ные – 25 мл. пудра сахарная – 5 гр.
 
Приготовление:
 
Сварить кофе. Процедить. Добавить сахар. Снова довести до кипения. Сливки взбить с пудрой до образования устойчивой пены. Кофе влить в бокал. Украсить взбитыми сливками.
11 годов назад от Вишенка
0 голосов
Надо варить из свежемолотого
Кофе в турке кипятить нельзя - он теряет свой вкус
Не перемешивать в процессе варки
Довести до кипения и снять
Можно кофе в турке заливать холодной водой, если очень спешите, то можно и горячей, но с холодной водой получается ароматне
11 годов назад от Даша Осмолкина

Связанные вопросы